«День выборов»
08 Апреля 2014
«День выборов»
«День выборов» - именно так называлась интерактивная игра, которая прошла 3 апреля 2014 года в Киришском  филиале  ГБОУСПО «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции» в рамках молодежного проекта «Выбор есть!» при поддержке территориальной избирательной комиссии  Киришского района и Комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации Киришского муниципального района.
Автор проекта – Екатерина Протацкая, член Молодёжной избирательной комиссии Ленинградской области от Киришского района – в 2013 году стала победителем Международного молодежного образовательного форума «Ладога-2013». Проект «Выбор есть!» направлен на повышение электоральной активности, правовой культуры и политического воспитания молодёжи в Киришском районе. В рамках данного проекта будет проведен ряд мероприятий среди студентов и работающей молодёжи района и города Кириши.
Открытию игры предшествовала беседа о видах выборов в Российской Федерации и особенностях местных выборов, которую провела секретарь территориальной избирательной комиссии Киришского района Елена Федоринова. Об особенностях работы участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов рассказала Екатерина Протацкая.
Для проведения игры был оборудован импровизированный избирательный участок, сформирована «участковая избирательная комиссия», выбраны «кандидаты в депутаты» и «наблюдатели». Координаторы игры подробно объяснили каждой из групп, в чем состоит их задача, и игра началась. Каждый «кандидат в депутаты» подготовил свою предвыборную программу, с которой выступил перед «избирателями», после чего началась работа импровизированного избирательного участка. Каждый из участников старался выполнить поставленную в рамках игры задачу. Оглашения результатов выборов и кандидаты, и участники голосования ждали с неподдельным интересом. В завершении все участники поделились своими впечатлениями от игры. Несмотря на разные роли, ребята смогли ощутить важность всех участников избирательного процесса и почувствовать необходимость  проявления своей гражданской позиции в реальной жизни.