Депутаты – против социальных норм потребления
08 Апреля 2014
Депутаты – против социальных норм потребления
26 марта состоялось заседание районного совета депутатов.
Отчет о результатах деятельности объединенной районной администрации за 2013 год представил депутатам исполняющий обязанности главы администрации К.А.Тимофеев.
На мартовском заседании, по традиции, внесены изменения в бюджет, причем была отмечена работа по увеличению доходной части, которая проводится администрацией совместно с налоговой инспекцией и другими службами. Так, впервые проведено выездное заседание по взысканию недоимки  в Будогощском городском поселении, которое нашло отклик у неплательщиков. Как оказалось, часть из них не уплатили налоги, поскольку вовремя не получили соответствующие уведомления.
Одним из самых обсуждаемых стал вопрос предоставления субсидий с целью возмещения затрат на приобретение комбикорма на содержание сельскохозяйственных животных. На рассмотрение депутатов был вынесен Порядок, в котором оговорены критерии отбора получателей субсидии. Принципиальное отличие от схемы, действовавшей в прошлом году, - с 1 января текущего года средства предоставляются не комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, а непосредственно районной администрацией. Это упрощает процесс получения субсидии – не нужно ехать в Санкт-Петербург.
Одним из основных критериев для потенциальных получателей субсидии – подсобных и фермерских хозяйств района – является их обязательная регистрация на территории Киришского района и включение в перечень сельхозпроизводителей, курируемых комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. В прошлом году субсидии на комбикорма получили 18 собственников личных подсобных и фермерских хозяйств, специализирующихся на животноводстве.
Принято решение о создании муниципального бюджетного учреждения «Киришский центр методического и психолого-педагогического сопровождения». Центр объединит уже существующие структурные подразделения, действующие на базе Межшкольного учебного комбината и комитета по образованию. В новом учреждении будет оказываться психолого-педагогическая и логопедическая помощь обучающимся, методическая помощь, центр возьмет на себя и функции территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.
Также депутаты рассмотрели и поддержали обращение Совета депутатов Волховского муниципального района, предлагающих областному Законодательному Собранию не вводить на территории Ленинградской области социальную норму потребления электроэнергии для населения. Как отметил глава города Кириши и района А.В.Воскобович, сейчас решением Губернатора введение соцнормы в Ленинградской области отсрочено. Но депутаты муниципальных районов Ленобласти посчитали необходимым обозначить свою точку зрения по данному вопросу, отметив, что введение социальной нормы потребления электроэнергии увеличит ее стоимость и ограничит права граждан на достойную жизнь, что в принципе недопустимо.
Ирина Горбачева,

пресс-служба советов депутатов