Правовой режим охранных зон тепловых сетей
04 Апреля 2014
Правовой режим охранных зон тепловых сетей
Совершение в охранных зонах магистральных трубопроводов действий, запрещенных законодательством Российской Федерации, либо выполнение в охранных зонах магистральных трубопроводов работ без соответствующего разрешения предприятия трубопроводного транспорта или без его уведомления –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до двух миллионов пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (статья 11.20.1  Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях).
Данная статья введена в действие  Федеральным законом от 12.03.2014 N 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения безопасности магистральных трубопроводов».

В настоящее время правовой режим охранных зон тепловых сетей (параметры зон, объем запрещений и ограничений прав по использованию земельных участков) регламентирован следующими документами:

1.Приказ Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17.08.1992 N 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей»;
2.СниП 2.04.07-86 «Тепловые сети»;
3.СниП Ш-4-80 «Правила призводства и приемки работ. Техника безопасности в строительстве»;

4. правила городов и населенных пунктов, утверждаемые и вводимые в действие органами исполнительной власти, без снижения требований, установленных указанными СНиП и типовыми правилами.