Участникам Программы государственного софинансирования пенсий!
01 Апреля 2014
Участникам Программы государственного софинансирования пенсий!
Участнику Программы государственного софинансирования пенсий, уплатившему в текущем  календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии, софинансирование  взносов осуществляется во втором квартале следующего года. После чего можно  обращаться за  выплатой средств пенсионных накоплений, сформированных  в рамках Программы.
Указанные средства  могут быть выплачены в виде:
- ежемесячной выплаты накопительной части пенсии в течение всей жизни;
- срочной выплаты сроком не менее десяти лет. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что в случае смерти гражданина после назначения  ему срочной выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники.
- единовременной выплаты. Все средства  выплачиваются один раз, в случае, если размер накопительной части пенсии составит 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии  по старости, включая  страховую и накопительную части.
Назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер и получить их может только пенсионер.
В случае формирования  пенсионных накоплений  через негосударственный пенсионный фонд, с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.

О.Марченко,
                                                                    заместитель начальника Управления ПФР