Главная цель – увеличение доходов местных бюджетов
01 Апреля 2014
Главная цель – увеличение доходов местных бюджетов
В Киришском районе создана и действует рабочая группа по обеспечению поступлений в доходы бюджетов муниципальных образований. Основной задачей рабочей группы является содействие в обеспечении поступлений в доходы бюджетов муниципальных образований Киришского муниципального района Ленинградской области налоговых и неналоговых платежей. Для выполнения возложенных на нее задач, рабочая группа проводит заседания с приглашением физических лиц, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц всех форм собственности, имеющих задолженность по уплате налоговых и неналоговых платежей в бюджеты муниципальных образований Киришского муниципального района Ленинградской области. В состав рабочей группы под председательством заместителя главы администрации по экономическим вопросам – председателя комитета финансов Ю.В.Косаревой входят главы администраций поселений, специалисты администрации Киришского района, представители налоговой инспекции, пенсионного фонда, службы судебных приставов.
14 марта 2014 года состоялось первое выездное заседание рабочей группы по обеспечению поступлений в доходную часть бюджетов муниципальных образований состоялось в администрации Будогощского городского поселения. (или тогда полностью в МО БГП КМР ЛО) На заседании присутствовали  председатель комитета финансов Ю.В.Косарева,педседатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Киришского муниципального района В.В.Яковлева, глава администрации Будогощского городского поселения И.Е.Резинкин, а также представители управления Пенсионного фонда в Киришском районе, налоговой инспекции и службы судебных приставов Киришского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов.
На проводимое заседание были приглашены 106 физических лиц, зарегистрированных в Будогощском городском поселении, имеющих задолженность по налоговым платежам и по арендной плате за землю. До заседания рабочей группы 10 человек сумели частично или полностью погасить задолженность, еще 3 приглашенных представили сведения об оплате непосредственно на заседании рабочей группы.  Общая сумма платежей, поступивших в бюджеты всех уровней по итогам проведенного заседания, составила 68,8 тыс. руб., в том числе по видам задолженности:
- арендная плата за землю – 14,7 тыс. руб.;
- ЕНВД – 18,5тыс. руб.;
- транспортный налог – 28,5 тыс. руб.;
- земельный налог – 7,1 тыс. руб.;
Ряд неплательщиков просили об отсрочке платежа в срок до начала апреля, поступление денежных средств произойдет уже после проведенного заседания.
Общая сумма платежей, поступивших по итогам заседаний рабочей группы в бюджеты всех уровней с начала 2014 года составила 483,4 тыс.руб.
Рабочая группа при администрации Киришского муниципального района и впредь планирует проводить выездные заседания в поселениях Киришского муниципального района с целью ведения активной и целенаправленной работы по обеспечению поступлений в доходную часть бюджетов муниципальных образований.
Сразу после заседания силами сотрудников службы судебных приставов и  налоговой инспекции Киришского района был проведен совместный рейд по адресам проживания должников. Такие мероприятия являются наиболее эффективными в работе с неплательщиками и проводятся 1-2 раза в месяц.

Для справки: За 2013 год проведено 11 заседаний рабочей группы по обеспечению наполняемости бюджетов  муниципальных  образований, где приняло участие 114 юридических и 1122 физических лица, имеющих  задолженность по арендной плате за землю и нежилые помещения, налоговым платежам и платежам в пенсионный фонд.
Общая  сумма платежей, поступивших в 2013 году в счет погашения  задолженности, составила 8275,26 тыс. руб. в том числе: по арендной плате за землю – 5924,86 тыс.руб., по арендной плате за помещения 681,8 тыс.руб., по транспортному налогу – 1004,3 тыс.руб., по ЕНВД – 326 тыс.руб., по земельному налогу – 196,3 тыс.руб., по НДФЛ – 48,3 тыс.руб., по налогу на имущество физических лиц – 93,7 тыс.руб.