Об итогах года и задачах на перспективу
07 Марта 2014
Об итогах года и задачах на перспективу
25 февраля состоялось заседание городского совета депутатов.
Отчет о результатах деятельности в 2013 году представил  глава муниципального образования Киришское городское поселение А.В.Воскобович. Александр Валентинович затронул важные для киришан вопросы, такие как состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства, социальная политика, обеспечение безопасности.
Особое внимание было уделено развитию системы местного самоуправления. Как отметил глава муниципального образования, с 1июля 2013 года в Киришском муниципальном районе исполняет полномочия объединенная администрация города и района, но преобразования не завершены, поскольку сохранились два бюджета и два депутатских корпуса. Еще в прошлом году одним из приемлемых вариантов рассматривалось создание городского округа. Но на уровне и Правительства Российской Федерации, и областного правительства сейчас нет единого мнения о том, по какому пути идти муниципальным образованиям. Возможно, скоро будут внесены существенные изменения в законодательство о местном самоуправлении, а пока все остается по-прежнему: одна администрация, но два бюджета и два совета депутатов.
А.В.Воскобович подчеркнул, что 63,5% расходов городского бюджета прошлого года были направлены на содержание городского хозяйства. В числе наиболее значимых работ, выполненных в 2013 году, названы реконструкция уличного освещения на пр.Героев, насосно-подкачивающей станции ТП-3, установка 23 автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах при финансировании из областного и городского бюджетов, включение муниципального предприятия «УВКХ» в региональную долгосрочную целевую программу «Чистая вода» с целью повышения качества питьевой воды для населения: на первом этапе планируется перейти на технологию обеззараживания воды без использования жидкого хлора. Объем средств, реализованных за год по муниципальной программе капремонта (ремонт кровель, утепление торцов, герметизация стыков, ремонт балконов), составил 30,6 млн. рублей, из них 28,7 млн. – средства бюджета, и 1,8 млн. – это средства собственников.
Определены задачи и на 2014 год: это строительство крытого ледового катка, начало строительства подъездной улицы в промзоне, продолжение работ по обустройству города, в частности, ремонту придомовых территорий. Глава муниципального образования отметил, что повышенное внимание необходимо уделить вопросу организации работы учреждений торговли, в частности, продаже алкоголя в ночное время, а также профилактике дорожно-транспортных происшествий.
Информацию о состоянии законности и правопорядка на территории Киришского муниципального района представил прокурор города Кириши О.Г.Дмитриев. Олег Георгиевич акцентировал внимание на вопросах состояния законности в рамках мероприятий, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов, соблюдения миграционного законодательства, профилактики правонарушений и преступлений. Была дана положительная оценка работы местных властей в деле обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Впервые за долгие годы жильем обеспечены все лица данной категории, состоящие на учете на получение жилья, а это 23 человека.
На февральском заседании совета депутатов внесены изменения в бюджет текущего года, а также принято решение об участии в муниципально-частном партнерстве в целях создания объекта теплоснабжения для подключения строящейся жилой группы № 1 и торгово-развлекательного комплекса в микрорайоне «Восточный» г. Кириши, на срок до 31 декабря 2014 года. Эта новая для нашего города форма взаимодействия местной власти и бизнеса позволяет привлекать дополнительные ресурсы для строительства нужных горожанам объектов.
Поддержали депутаты и обращение коллектива ООО «КИНЕФ» о присвоении звания «Почетный гражданин города Кириши» Валентину Сергеевичу Филатову. В.С.Филатов начал трудовую деятельность на предприятии в январе 1966 года слесарем в цехе №1, с 1994 года по сей день занимает должность заместителя директора технического по охране труда и промышленной безопасности ООО «КИНЕФ». По отзывам коллег, на всех этапах трудовой деятельности В.С.Филатова отличают трудолюбие, глубокий профессионализм, высокое чувство ответственности и организаторские способности.
В соответствии с Положением о звании «Почетный гражданин города Кириши» звание присваивается за заслуги перед населением города Кириши, за вклад в социально-экономическое развитие, причем подобный вопрос может рассматриваться советом депутатов не чаще одного раза в два года. Напомним, что предыдущее решение о присвоении почетного звания С.Ф.Разумовскому, на протяжении многих лет занимавшему должность руководителя строительной организации "Центроспецстрой", было принято городскими депутатами в 2009 году.
Отчет о результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию подкачивающей насосной станции (ПНС) ТП-3 (ул. Ленинградская д.14) в рамках адресной инвестиционной программы муниципального образования Киришское городское поселение, представила председатель контрольно-счетной палаты Т.И.Конопацкая. Выявлены нарушения, которые будут устраняться в ближайшее время.
Ирина Горбачева,
пресс-служба советов депутатов