Садоводам на заметку.
04 Марта 2014
Садоводам на заметку.
Основными причинами пожаров на дачах являются:  нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, неисправность электропроводки и электрооборудования, неосторожное обращение с огнём.
Особенно внимательно владельцам садовых домиков следует отнестись к требованиям пожарной безопасности при устройстве печей, так как они становятся причиной каждого третьего пожара. Запрещается эксплуатировать неисправные  отопительные устройства,  без предтопочного листа  и противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций. Дымоходы печи нужно ежеквартально очищать от сажи, а все трещины заделывать строительным раствором. Не перекаливайте печи и не оставляйте топящуюся печь без присмотра!  Газовые баллоны  должны располагаться вне зданий в пристройках или шкафах  из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 м. от входа в здание. При использовании газовых приборов запрещается: эксплуатация газовых приборов при утечке газа,  проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, пользоваться неисправными газовыми приборами и  оставлять включенный газ без присмотра.  Также необходимо следить за исправностью изоляции проводов, ошибки в устройстве электропроводки чреваты коротким замыканием и пожаром. Ни в коем случае не используйте самодельные электронагревательные приборы. Не допускайте перегрузки электросети. Покидая дачный участок необходимо выключить всё электрооборудование. Сжигание мусора вблизи домов и сооружений приводит к пожару. Ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и окурки. Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми и продумайте их досуг. Помните, что обыкновенное любопытство детей может обернуться пожаром.
На садовом участке необходимо иметь первичные средства пожаротушения: бочку с водой, ведро, лопату, исправный огнетушитель. Позаботьтесь  и о хорошем состоянии подъездных путей к садовому участку. При обнаружении пожара сообщите в пожарную охрану по телефону 01 или 243-65, с мобильного 112 или *01, назовите адрес пожара и фамилию. Эвакуируйте людей, находящихся в зоне пожара. Для тушения пожара используйте все возможные средства пожаротушения.
Лариса Воронцова
инспектор ОНД Киришского района