К выборам готовимся заранее
25 Февраля 2014
К выборам готовимся заранее
20 февраля 2014 года Киришский район  с рабочим визитом посетил председатель Ленинградской областной избирательной комиссии Владимир Павлович Журавлев. День Владимира Павловича был насыщен событиями. В первую очередь он встретился со студентами Киришского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» и рассказал студентам о важности проводимых выборов и необходимости проявлять свою политическую активность и участвовать в выборах всех уровней, начиная с муниципальных и заканчивая выборами президента Российской Федерации. Также Владимир Павлович поделился информацией о ходе избирательного процесса в Ленинградской области.
По окончании встречи в университете Владимир Павлович провёл пресс-конференцию с журналистами – представителями средств массовой информации Киришского района и ответил на все интересующие вопросы.
Третьим пунктом в программе посещения Киришского района была встреча с руководителями участковых избирательных комиссий Киришского муниципального района, на которой присутствовали председатели, заместители председателей и секретари УИК, а это около 90 человек. Вступительное слово произнёс исполняющий обязанности главы администрации Киришского муниципального района Константин Алексеевич Тимофеев. Он обозначил важность проводимых выборов и подготовки к ним.
Владимир Павлович Журавлев поприветствовал всех присутствующих и отметил необходимость проведения обучающих семинаров для возможности организации выборного процесса на должном уровне. Именно таким обучающим семинаром продолжился день для членов участковых избирательных комиссий.
В семинаре принимали участие представители аппарата Избирательной комиссии Ленинградской области, доктор юридических наук, профессор - В.В. Мамонов и  кандидат психологических наук Н.В. Головешкина.
Целью обучения было ознакомление с правовыми основами избирательного права и процесса, приобретение навыков работы участковых избирательных комиссий в период подготовки выборов, в день голосования, при подсчёте голосов избирателей и установления итогов голосования.
Также в течение семинара были рассмотрены такие темы как: система избирательных комиссий в Российской Федерации, механизмы профилактики конфликтов и стратегии поведения в конфликтных ситуациях. А уже после семинара состоялся круглый стол на тему: «Из практики работы участковых избирательных комиссий».
Члены участковых избирательных комиссий выразили надежду на то, что подобные встречи с представителями Леноблизбиркома в Киришском районе станут регулярными.