Остерегайтесь мошенников!
20 Февраля 2014
Остерегайтесь мошенников!
Уважаемы киришане и жители района!
Управление Пенсионного фонда в Киришском районе Ленинградской области предупреждает!
В связи с непрекращающимися жалобами граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области призывает население к бдительности!
Напоминаем, что посещение граждан на дому не входит в служебные обязанности сотрудников Управления Пенсионного фонда. Индивидуальные предприниматели к такой работе не привлекаются. Пенсионный фонд не проводит никакой агитации по переводу средств пенсионных накоплений в управляющие компании  и негосударственные пенсионные фонды.
Среди наиболее распространенных методов мошенничества можно выделить следующие:
- Предоставление денежных услуг, любых других благ гражданину за подписание договора обязательного пенсионного страхования. Гражданину предлагают либо какую-то минимальную оплату, либо помощь в поиске работы для того, чтобы он осуществил подписание договора обязательного пенсионного страхования.
- Введение в заблуждение  путем предоставления гражданам ложной информации на основе прогнозов, не имеющих под собой достаточных аргументов.
В случае получения уведомления о переводе денежных средств в управляющие компании  или негосударственные пенсионные фонды, которые гражданин не выбирал, ему необходимо направить заявление о неправомерном переводе средств пенсионных накоплений в районное Управление ПФР.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО