В честь воинов-интернационалистов
19 Февраля 2014
В честь воинов-интернационалистов
15 февраля в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 25-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана киришане собрались на торжественно-траурном митинге у мемориала памяти погибших в Афганистане и Чечне.
Исполняющий обязанности главы администрации Киришского муниципального района К.А.Тимофеев сказал: «В истории каждой страны есть даты, к которым память нас возвращает вновь и вновь. Многие из киришан были участниками боевых действий в Афганистане и сегодня ведут активную общественную деятельность, а значит, могут быть мощной силой, влияющей на политические события, происходящие в нашей стране. Но есть и те, кто сегодня не с нами, кто героически погиб, защищая южные границы Отечества. Они навсегда останутся в нашей памяти. Выражаю глубокое сочувствие семьям погибших и желаю всем крепкого здоровья, сил и терпения, благополучия и уверенности в завтрашнем дне».
На митинге также выступили председатель киришской общественной организации ветеранов боевых действий «ВоенВет» А.В.Лесников, воин-интернационалист, майор запаса Ю.С.Киреев, председатель молодежного совета при главе администрации Киришского муниципального района Е.Е.Халамов. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших и пропавших без вести солдат.
Венки от совета депутатов и администрации района были возложены к монументу участниками киришской знаменной группы военно-патриотического центра «Авангард»,  а также от представителей общественной организации ветеранов боевых действий «ВоенВет».
В День воина-интернационалиста в молодёжно-досуговом центре «Восход» состоялся торжественный концерт, посвящённый 25-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Он был открыт задорным и динамичным выступлением воспитанников военно-патриотического клуба «Ратибор», которые заслужили бурные аплодисменты в свой адрес. На праздничном вечере ветераны войны были награждены юбилейными медалями Министерства Обороны и Губернатора Ленинградской области в честь 25-летия вывода Советских войск из республики Афганистан. Награды вручали глава города и района А.В.Воскобович, исполняющий обязанности главы администрации К.А.Тимофеев и первый заместитель главы администрации Л.М.Богданова. Представители власти обратились к ветеранам со словами искренней благодарности за верность долгу, мужество и проявленный героизм, пожелав, чтобы дети и внуки с честью и достоинством хранили их медали и награды.
В Киришском районе проживает 120 участников боевых действий в Афганистане. Одна из наград была вручена сестре погибшего героя Е.В.Громовой.
Благодарность от районной администрации была объявлена воину-интернационалисту, общественному деятелю общественно-патриотической организации «Белый кречет» А.Н.Крылову,  а грамотами отмечены представители общественной организации ветеранов боевых действий Киришского района «ВоенВет» Ю.С.Киреев С.А.Вавилкин, М.И.Лютый.
Торжественный праздничный вечер был украшен вокальными выступлениями на военную тему в исполнении Никиты Хуторного, Виктории Масловой, Ивана Колобова, Егора Григорьева, Анастасии Кац, трио «Брэвис» и группы «Рэтродиско».