Киришская ГРЭС в 2013 году показала значительный рост основных производственных показателей
11 Февраля 2014
Филиал ОАО «ОГК-2» - Киришская ГРЭС в 2013 году продемонстрировал значительный рост по основным производственным показателям относительно предыдущего года: по  выработке электроэнергии (+24%) и по тепловой энергии (+14%). Повышение объемов отпуска основных продуктов связано с высокой загрузкой новой парогазовой установки ПГУ-800, а также с увеличением поставок тепловой энергии на КИНЕФ в связи с пуско-наладочными испытаниями завода глубокой переработки нефти.
Выработка электрической энергии

Объем производства электрической энергии Киришской ГРЭС за 2013 год составил 7,415 млрд кВт*ч, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года (5,988 млрд кВт*ч). В первую очередь рост выработки связан с востребованностью электроэнергии, вырабатываемой на парогазовой установке (ПГУ-800) Киришской ГРЭС, введенной в эксплуатацию в 2012году. Низкие удельные расходы топлива повышают конкурентоспособность  ПГУ-800 на энергетическом рынке. В последний раз выработка электроэнергии Киришской ГРЭС превышала 7 млрд кВтч в 2006 году, когда электростанция  задействовала все существующие мощности для бесперебойного электроснабжения потребителей Северо-Запада и Центра в период аномально низких температур.
Отпуск тепловой энергии

Отпуск тепла электростанцией  в 2013 году составил 3 077,86 тыс.Гкал, что на 14% больше,  чем в 2012 году (2 691,42 тыс.Гкал). Увеличение выработки тепловой энергии связано с проведением пусконаладочных испытаний завода глубокой переработки нефти КИНЕФ. В 2013 году ожидается дальнейшее увеличение объемов отпуска тепла.

Справка:
Киришская ГРЭС - крупнейшая тепловая электростанция Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада. Установленная электрическая мощность Киришской ГРЭС составляет 2 595 МВт, установленная тепловая мощность - 1,2 тыс. Гкал/ч.
Киришская ГРЭС – один из филиалов ОАО «ОГК-2», ведущей компании тепловой генерации с суммарной установленной мощностью свыше 18 ГВт, обеспечивающей около 8% выработки электроэнергии в России. Кроме Киришской ГРЭС в состав Компании входят: Адлерская ТЭС, Красноярская ГРЭС-2, Псковская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС.
Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100%-ное дочернее общество ОАО «Газпром»).

Группа по связям с общественностью
филиал ОАО «ОГК-2» - Киришская ГРЭС