05 Февраля 2014
Уважаемые руководителей предприятий, учреждений, организаций!
Правительство Ленинградской области, общественная организация «Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профессиональных союзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов», региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключили 17 декабря 2013 года Региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2014 год».
Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Соглашением размер минисальной заработной платы с 1 апреля 2014 года установлен в размере 7300 рублей, с 1 сентября 2014 года – 7450 рублей без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Региональное соглашение
о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2014 год
Правительство Ленинградской области, общественная организация "Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профессиональных союзов "Ленинградская Федерация Профсоюзов" (далее - Профсоюзы), региональное объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области" (далее - Работодатели), именуемые в дальнейшем сторонами, действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о следующем.
1.2. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Ленинградской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера, установленного пунктом 1.1. настоящего Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за это период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
1.3. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1.1. настоящего Соглашения, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.
Устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами минимальную заработную плату не ниже определенной пунктом 1.1 настоящего Соглашения.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность, предусмотренную федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области.
От Правительства Ленинградской области
Губернатор Ленинградской области
                    А. Ю. Дрозденко

От объединений профсоюзов