ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ЯВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
29 Января 2014
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ЯВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Согласно предупреждению о неблагоприятном явлении по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 28.01.2014 г: В ночные и утренние часы 29-31 января по Ленинградской области ожидается понижение температуры воздуха до -25 гр. и ниже.
29-31 января по Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате роста нагрузок на электросети. Также возможно возникновение аварий на объектах ЖКХ и нарушения тепло- и водоснабжения населенных пунктов, социально-значимых объектов, объектов экономики, в том числе обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем. Также прогнозируется возникновение нарушений в работе транспорта, рост гибели и травматизма людей от переохлаждения, особенно среди социально незащищенных слоев населения, ухудшения условий при проведении аварийно-восстановительных работ, рост количества техногенных пожаров, в том числе в результате неисправности печного, газового и электрического оборудования.
В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Ленинградской области  прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП.
Также при несвоевременной уборке снега с крыш зданий сохраняется вероятность травматизма среди населения падающим с кровель сооружений снегом и обрушения ветхих, широкопролётных, а также широкоформатных конструкций.
Сохраняется вероятность провалов людей и техники под лед рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива (источник - сложившаяся гидрометеорологическая обстановка).

Рекомендации главам администраций MP ЛО и дежурным службам подсистем РСЧС  по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:
1.         Организовать доведение прогноза метеорологической обстановки и ЧС до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам.
2.         Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий.
3.         Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию на факты ЧС и происшествий в соответствии с прогнозом.
4.         Усилить контроль функционирования объектов жизнеобеспечения.
5.         Произвести оповещение населения в зонах возможного возникновения ЧС о сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановке.