70 лет мирное небо над Кусино!
28 Января 2014
70 лет мирное небо над Кусино!
24 января 2014 года в д. Кусино у памятного знака «Пушка» состоялся торжественный митинг, посвящённый 70-летию освобождения территории Кусинского сельского поселения от немецко-фашистских захватчиков. 70 лет радости и скорби! К участникам митинга с поздравлением обратился заместитель главы администрации района Павлов Ю.А.. Он отметил, что чем больше времени отдаляет нас от Великой Отечественной войны, тем яснее осознание значения исторической миссии солдат Победы, в том числе  и тех, кто погиб за Кусинскую землю. Поздравить со знаменательной датой жителей кусинской земли приехали главы администраций соседних Пчевского и Пчевжинского сельских поселений.
В этот морозный день особенно остро чувствовалось горе людей, которые в годы войны были в оккупации. Проникновенно прозвучали восптминания Тимохиной Ю.А. и Беляевой Н.Г., которые с семьями были отправлены в фашистские концентрационные лагеря. Глава Кусинского муниципального образования вспомнил о послевоенной жизни в деревне, выжженной войной. Председатель совета ветеранов войны и труда Маркова Л.Д. вручила школьникам книги, посвященные Великой Отечественной войне. На митинге звучали стихи  о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, которые прочитали школьники кусинской школы. После этого минутой молчания участники митинга почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
Кульминационным моментом стало зажжение свечей в память о погибших и возложение цветов и венков к памятнику «Пушка».