Информация о постановке на учет для зачисления в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования
24 Января 2014
Уважаемые родители!
С 01.06.2012 года на территории Киришского муниципального района введена в действие единая автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» (далее по тексту – АИС ЭДС).
Направить заявление о постановке на учет ребенка для зачисления в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Вы можете через портал дошкольного образования Ленинградской области «www.47detsad.ru».

Для этого необходимо:
1.      Выйти в сети ИНТЕРНЕТ на портал «www.47detsad.ru».
2.      Зарегистрироваться на портале, указав необходимые данные,
логин и пароль.
3.      Направить заявление на постановку ребенка на учет, заполнив
он-лайн предложенную форму.
Шаг 1. Заполнить согласие на обработку персональных данных.
Шаг 2. Указать сведения о ребенке (ФИО, дата рождения, серия и номер свидетельства о рождении, домашний адрес и т.д.).
Шаг 3. Указать сведения о родителях (законных представителях) (ФИО, данные паспорта (иного документа, подтверждающего законное представительство ребенка) и т.д.).
Шаг 4. Указать адрес электронной почты родителей (законных представителей).
Шаг 5. Указать наличие льгот (если таковые имеются).
Шаг 6. Указать потребность по здоровью (для детей с ограниченными возможностями здоровья).
Шаг 7. Выбрать образовательное учреждение.
Шаг 8. Направить заявку на портал (нажатием кнопки).
4. После отправки заявления оно автоматически регистрируется в АИС ЭДС в «реестре заявок». Заявлению присваивается статус «подтверждение документов».
5. На Вашу электронную почту приходит сообщение о регистрации заявления в АИС ЭДС «в реестре заявок».
6. В течение 30 календарных дней от даты подачи заявления Вам необходимо лично обратиться в Комитет по образованию Киришского муниципального района Ленинградской области и «подтвердить документы», т.е. предоставить следующее:
- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
- свидетельство о рождении ребенка и его копию;
- документ, подтверждающий принадлежность к льготной категории (для граждан, имеющих льготы на получение услуги).
7. После предоставления указанных документов Вашему заявлению присваивается статус «зарегистрировано».
8. После присвоения Вашему заявлению статуса «зарегистрировано» Вы имеете возможность получать информацию в электронной форме о продвижении очереди.
Продвижение очереди можно посмотреть на портале «www.47detsad.ru» через вкладку «Проверить статус ранее поданного заявления».
9. При подходе очереди заявителя и при наличии места в соответствующей возрастной группе в желаемом МДОУ заявлению присваивается статус «Направлен в ДОУ».  Сообщение о присвоении данного статуса отображается в личном кабинете заявителя на портале«www.47detsad.ru». При отсутствии электронной почты об изменении статуса родителей (законных представителей) ребенка уведомляет специалист Комитета по образованию Киришского муниципального района Ленинградской области.
10. Заявитель в срок до 30 календарных дней после присвоения статуса «Направлен в ДОУ» обязан явиться в МДОУ для зачисления ребенка или сообщить заведующему МДОУ о дате прихода в МДОУ для зачисления ребенка.
11. В случае если заявителя не удовлетворяет МДОУ, в которое он направлен, и заявитель не согласен ждать до следующего комплектования МДОУ, заявителем оформляется отказ от направления в предложенное МДОУ.
Отказ от направления в МДОУ оформляется в письменном виде при личном обращении в Комитет по образованию Киришского муниципального района Ленинградской области в срок до 30 календарных дней, после присвоения заявлению статуса «Направлен в ДОУ».
12. Заведующий МДОУ в течение 3 рабочих дней с момента обращения заявителя регистрирует заявление о зачислении ребенка в МДОУ в книге учета движения воспитанников в дошкольном образовательном учреждении, присваивает заявлению в АИС ЭДС статус «Зачислен в ДОУ».

ВНИМАНИЕ!
Родителям, не имеющим возможности осуществить постановку на учет через портал самостоятельно, необходимо обратиться в Комитет по образованию Киришского муниципального района Ленинградской области по адресу:  г. Кириши, ул. Волховская набережная, д. 26, каб. 7.

Приемные дни:
понедельник с 14.00 до 17.30

Контакты для получения дополнительной информации:
тел: 8 (81368) 255-28 – Вороничева Елена Михайловна, главный специалист комитета по образованию.

ВНИМАНИЕ! Те родители, которые подавали заявление ранее 01.06.2012.года, а так же, вставшие на очередь в Комитете по образованию Киришского муниципального района Ленинградской области, могут получать информацию о продвижении очереди так же в режиме он-лайн.
Подавать новое заявление через портал при этом НЕ НУЖНО!
Данные о Ваших детях уже имеются в электронной базе.
Для проверки номера очереди Вам необходимо зарегистрироваться на портале «www.47detsad.ru» указав необходимые данные, логин и пароль и через вкладку «Проверить статус ранее поданного заявления» указать серию и номер свидетельства о рождении ребенка.
В случае, если через серию и номер свидетельства о рождении ребенка информация не предоставляется, необходимо ввести идентификационный номер ребенка (идентификатор). Идентификатор можно получить по указанному выше адресу или по указанному телефону.