03 Декабря 2013
Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года №410 были утверждены «Правила пользования   газом в части  обеспечения безопасности  при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».
Обязательным условием предоставления коммунальной услуги по газоснабжению является наличие договора  со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. При отсутствии договора исполнитель имеет право приостановить  подачу газа потребителю.
Договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (газовые плиты, запорная арматура и пр.) заключается собственником (пользователем) помещения, расположенного в многоквартирном доме  со специализированной организацией.  От имени собственника  (пользователя) договор может быть подписан:
1.      управляющей организацией на основании протокола решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что данный договор подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников, проголосовавших за такое решение;
2.      лицом из числа собственников, уполномоченного на заключение договора от их имени решением общего собрания собственников, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью;
3.      управляющей организацией, ТСЖ или кооперативом, действующим в качестве агентов собственников помещений на основании агентского договора;
4.      ТСЖ или кооперативом на основании протокола общего собрания членов ТСЖ или кооператива, на котором принято решение о том, что договор подписывает ТСЖ или кооператив в интересах каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение.
Таким образом, нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», Приказ Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 г. № 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования», Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 года №410 «Об утверждении правил пользования   газом в части  обеспечения безопасности  при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению») регламентировано в обязательном порядке наличие у каждого потребетиля газа договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового/внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
В связи с вышеизложенным публикуется публичная оферта ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область», являющейся специализированной организацией по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Ленинградской области, о заключении договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении» и текст публичной оферты ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область.