Новые правила исчисления пенсии по старости: основные принципы и положения
19 Ноября 2013
Новые правила исчисления пенсии по старости: основные принципы и положения
С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.
Новый порядок разработан Правительством РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2012 года №2524-р.
Порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования одобрены Правительством РФ. Соответствующий проект федерального закона одобрен Правительством РФ и внесен Правительством РФ в Федеральное собрание РФ на рассмотрение.
Перед разработчиками новой пенсионной формулы были поставлены следующие условия:

·         гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан;
·         создать необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы, в том числе в части страховых пенсий;
·         сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и нагрузки на федеральный бюджет;
·         обеспечить минимальные гарантии пенсионного обеспечения гражданина на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера;
·         обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате;
·         повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.