V Фестиваль знаменных групп и почетных караулов
18 Ноября 2013
V Фестиваль знаменных групп и почетных караулов
В Центре военно-патриотического воспитания «Авангард» муниципального образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат» 13 ноября прошел V Фестиваль знаменных групп и почетных караулов, посвященный 70-летию освобождения Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков. Фестиваль знаменных групп и почетных караулов был организован для вовлечения в систему патриотического воспитания учащихся образовательных учреждений Киришского района, содействия формирования у подростков нравственных чувств, гражданственности и патриотизма. При подготовке к мероприятию учащиеся образовательных учреждений изучали воинские ритуалы, строевые приемы, понятия о знамени школы и его предназначении. Нужно отметить, что команды образовательных учреждений хорошо подготовились к выступлениям. Начался V Фестиваль обязательным построением команд, собранные и подтянутые участники команд встали по команде «Смирно». Главный судья Лавров Д.С. принял доклад о готовности команд к участию в Фестивале. Ларионова Т.В. – ведущий специалист комитета по образованию поздравила участников и гостей с открытием Фестиваля. Выступления команд проходили в порядке, установленном на жеребьевке. Команды демонстрировали свое мастерство в номинациях: « Представление знамени» и «Строевые приемы». Жюри в составе: Лаврова Д.С - начальника Центра Авангард, Щетникова А.С. - методиста комитета по образованию Киришского района, Фомичева Д М. – бывшего начальника военного комиссариата Киришского района оценивали выступление команд по 10 критериям. Организаторы и гости Фестиваля-конкурса наблюдали заинтересованность всех участников выступлений, их стремление к победе, желание занять призовые места.
В номинации «Представление знамени» определены победители:
1 место - команда МОУ «Киришский лицей»,
2 место – команда МОУ «КСОШ №6»,
3 место заняла команда МОУ «КСОШ №1».
В номинации «Строевые приемы» призовые места заняли:
1 место- команда МОУ «КСОШ №1»,
2 место- команда МОУ «КСОШ №2»,
3 место заняла команда МОУ «КСОШ №3».
Победителем V Фестиваля знаменных групп и почетных караулов стала команда МОУ «КСОШ№1». Всем командам вручены почетные грамоты за участие в Фестивале, а победителям кубки, медали и почетные грамоты за призовые места. Звание «Лучший командир» с вручением почетной грамоты и ценного подарка - книги, заслуженно получили Коропатницкий Александр, командир команды МОУ «КСОШ №2», Карпова Ирина, командир команды МОУ «КСОШ №6», Соколова Валентина, командир команды МОУ «КСОШ №1». Молодцы командиры! Фестиваль знаменных групп и почетных караулов занимает почетное место в ряду знаковых мероприятий патриотического направления. Проведение Фестиваля стало ежегодной традицией, организаторов радует, что интерес у ребят к участию в Фестивале с каждым годом возрастает, качество выступлений команд повышается, удовольствие от проделанной работы получают все и участники, и зрители и организаторы. Самые активные учащиеся могут принять участие в деятельности Роты почетного караула Центра военно-патриотического воспитания «Авангард», который принимает непосредственное участие в городских и районных патриотических мероприятиях.

Михайлова С.Н.- методист Центра Авангард