РОСРЕЕСТР СООБЩАЕТ
07 Ноября 2013
РОСРЕЕСТР СООБЩАЕТ
Приобретать недвижимость стало безопаснее
1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», который вносит концептуальные изменения в федеральные законы: от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Указанный закон является нормативно-правовой базой для изменения процедур и сокращения сроков оказания государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, электронных государственных услуг по регистрации прав и реализации мероприятий дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной Правительством Российской Федерации 1 декабря 2012 года.
С вступлением в силу данного закона сами процедуры по государственной регистрации прав и постановки объектов недвижимости на кадастровый учет стали проще, а граждане и деловое сообщество получили дополнительные инструменты по защите прав собственности.
С 1 октября 2013 года общий срок государственной регистрации прав сокращен с 20 до 18 календарных дней. Сокращен общий (предельный) срок государственного кадастрового учета: постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости осуществляется в течение 18 календарных дней (ранее срок составлял 20 рабочих дней).
Собственники получили возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим  недвижимым  имуществом  без личного участия. Таким образом, собственник недвижимого имущества вправе подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии, что будет способствовать снижению числа мошеннических операций в области регистрации прав.
Другое нововведение должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения числа оспариваемых впоследствии сделок. Предыдущий правообладатель недвижимости получил возможность заявить возражение в отношении зарегистрированного права на его объект, которое будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Указанные заявления можно подать в любом территориальном отделе Управления Росреестра по Ленинградской области, а в дальнейшем -  и в открывшихся офисах МФЦ.
С 1 октября 2013 года изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество многоквартирного дома).
Согласно нововведениям закона № 250-ФЗ, с 1 октября 2013 года заявители могут получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения.
Ряд изменений, вводимых законом № 250-ФЗ, будет реализован после издания дополнительных нормативных правовых актов Минэкономразвития Российской Федерации и доработки учетных систем Росреестра.
По возникающим в связи с вступлением в силу 250-ФЗ вопросам о государственной регистрации прав,  можно получить консультации по телефону 8-800-100-34-34, ежедневно с 7:00 до 22:00 (звонок бесплатный).