День памяти жертв политических репрессий
01 Ноября 2013
День памяти жертв политических репрессий
Ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года, в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В этот памятный день проходят траурные акции и памятные мероприятия: митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях.
В этом году администрация Киришского муниципального района совместно с МУК «Киришская городская библиотека» 30 октября 2013 года подготовили встречу с жертвами политических репрессий.
На встрече вспоминали акцию, которая проводится в Москве с 2007 года  «Возвращение имён»: участники митинга по очереди зачитывают имена людей, расстрелянных в 1937-38 годах. В течение дня на трибуну со списками имен выходят известные деятели культуры и простые граждане. В первой акции, продолжавшейся десять часов подряд, участвовали 213 человек, которые прочитали 3 226 имен.
         Председатель комитета социальной защиты населения Александр Неуймин рассказал об инициативе Гатчинского района Законодательному собранию Ленинградской области о возврате льгот категории граждан «жертвы политических репрессий», которую поддержал Киришский район. Также А. Неуймин от лица администрации Киришского муниципального района поблагодарил за стойкость духа и пожелал всем присутствующим здоровья и терпения.
         После объявленной минуты молчания в память о жертвах политических репрессий, воспитанники  МОУДОД "Киришская детская школа искусств" Татев Мурадян исполнила на скрипке произведение Масне - «Размышление» из оперы «Таис», а Стерхов Никита исполнил на гитаре произведение Мокроусова «Одинокая гармонь».
         На встрече был продемонстрирован документальный фильм «Левашовская  Пустошь», после чего всех присуствующих ждало чаепитие и возможность пообщаться и вспомнить те далёкие нелёгкие времена.
День памяти жертв политических репрессий -  подтверждение того, что ничто не забыто - ни высокий подвиг, ни подлое предательство. Вернуть всем невинно пострадавшим доброе имя - святой долг государства.
Сохранение исторической памяти народа о мрачных событиях недавнего прошлого поможет понять корни этих явлений и избежать их повторения в будущем.
Киришского муниципального района