Киришская ГРЭС поделилась опытом эксплуатации парогазовой установки
30 Октября 2013
Киришская ГРЭС поделилась опытом эксплуатации парогазовой установки
29 октября главный инженер филиала ОАО «ОГК-2» - Киришская ГРЭС Алексей Соболев выступил на  научно-практическом семинаре  «Опыт эксплуатации и совершенствование газотурбинных и газопоршневых установок с котлами-утилизаторами», организованном Петербургским энергетическим институтом повышения квалификации Министерства энергетики Российской Федерации. Главный инженер Киришской ГРЭС рассказал коллегам-энергетикам об особенностях строительства и эксплуатации самой мощной в России парогазовой установки мощностью 800 МВт (ПГУ-800).

ПГУ-800 введена в эксплуатацию  начале 2012 года. Строительство велось с 2008 года. ПГУ-800 Киришской ГРЭС – уникальный проект для отечественной энергетики, не имеющий аналогов в России. На данный момент это самая мощная парогазовая установка в нашей стране. В результате ее строительства обеспечен ввод 800 МВт высокоманевренной мощности, КПД увеличился с 35% до 54%, значительно улучшатся экологические характеристики. ПГУ-800 обеспечивает покрытие пиковых нагрузок энергосистемы Северо-Запада, а также  выступает резервом дополнительной мощности в смежных регионах.
Интерес профессионального сообщества связан с компоновкой в составе ПГУ-800 существующей модернизированной турбины 6-го энергоблока и двух новых газовых турбин. Данное решение позволило построить новую мощность на существующей площадке и снизить стоимость проекта.

филиал ОАО «ОГК-2» - Киришская ГРЭС