День рождения Комсомола
29 Октября 2013
День рождения Комсомола
29 октября - День рождения Комсомола! Ровно 95 лет назад в 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи был образован Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным.
Комсомольцами были несколько поколений нашей великой страны. Это время запомнилось ударными комсомольскими стройками и возрождением страны в послевоенное время.
Для поколений комсомольцев День рождения комсомола это повод ещё раз вспомнить молодость и те мероприятия, которые они организовывали и притворяли в жизнь вместе – одной большой и дружной командой под названием ВЛКСМ.
25 октября в г. Тосно Ленинградской области собрались ветераны комсомольского движения для участия в торжественном мероприятии «Встреча поколений», организованное комитетом по молодёжной политике Ленинградской области и посвящённое 95-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).
Самые достойные ветераны Комсомола получили благодарственные письма и памятные подарки от Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и от председателя законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина. От Киришского района в числе награждённых: Незнамов Евгений Савельевич - первый секретарь Киришского горкома  ВЛКСМ (1976-1979) и Цыпленкова Татьяна Михайловна - первый секретарь Киришского горкома  ВЛКСМ (1973-1976).  В этот день звучали сердечные поздравления и самые тёплые и искренние пожелания в адрес ветеранов ВЛКСМ.
На концерте помимо ветеранов Комсомола, присутствовали представители активной молодёжи Ленинградской области. Апофеозом праздника стала передача книги с пожеланиями и напутствиями от ветеранов ВЛКСМ, которую они вручили председателю комитета по молодёжной политике Ленинградской области Анне Данилюк.
На концерте выступили творческие коллективы Ленинградской области, именитые артисты, были продемонстрированы фотографии и видеоматериалы об истории и деятельности ВЛКСМ районов. Зрители перенеслись в эпоху ВЛКСМ и при звучании старых, но никем не забытых комсомольских песен весь зал дружно подпевал исполнителям. После окончания мероприятия «юбиляры» ещё долго не могли разойтись, вспоминая весёлые истории из жизни большой, но уже не существующей эпохи под названием ВЛКСМ.