В сердце на все времена
10 Октября 2013
В сердце на все времена
В преддверии 70-летия освобождения Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков в Киришском филиале Санкт-Петербургского университета управления и экономики прошла научно-практическая конференция «Мы этой памяти верны».
Приятной неожиданностью для участников мероприятия стал визит гостя из Всеволожского района, 91-летнего Владимира Дмитриевича Молева, участника Великой Отечественной войны, который 70 лет назад воевал на Киришском плацдарме. Пожилому ветерану провели экскурсию в музее боевой славы филиала и рассказали об истории экспонатов. На открытии конференции от имени совета депутатов и администрации председатель комитета по культуре, делам молодежи и спорту В.А.Александрова поздравила В.Д.Молева с юбилейной датой освобождения Киришской земли и вручила ему цветы, памятные подарки и буклет «Киришский плацдарм», специально изданный к памятному дню. К поздравлениям присоединилась директор Киришского филиала университета С.В.Зернова, она вручила ветерану благодарственное письмо и пожелала ему здоровья и долголетия, а также поблагодарила руководителя сектора по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму администрации Всеволожского района А.Г.Кручинина, который помог организовать поездку участника войны на Киришские места боевой славы.
Научно-практическая конференция началась с минуты молчания. Первой с докладом выступила В.А.Александрова, которая рассказала студентам и другим участникам встречи о работе администрации в области военно-патриотического воспитания молодежи, в том числе при подготовке к празднованию 70-летия освобождения Киришей.
Преподаватели Киришского филиала СПбУУиЭ представили участникам конференции познавательные доклады: С.С.Комоцкий об особенностях боевых действий на Киришской земле в период с декабря 1941-го по октябрь 1943 годов, а В.В.Седлова – о творчестве корреспондентов, деятелей литературы и искусства в военное время. Большую работу в подготовке конференции проделали студенты высшего учебного заведения, выступившие с увлекательными докладами, из которых стали известны подробности жизни киришан во времена Великой Отечественной войны. Дарья Химина рассказала об историческом значении Киришского плацдарма в обороне Ленинграда, Юлия Гаврилова – о социально-экономическом положении на прифронтовой территории, Ольга Яланжи – о фашистском оккупационном режиме на территории Киришского района, Максим Терентьев – о военно-стратегическом объекте Будогощь, а Людмила Матросова – подготовила авторский фильм «Блокадная трагедия».
В рамках конференции за существенный вклад в развитие деятельности общественного объединения, направленного на возрождение авторитета военной службы, нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиций армии и флота председатель нашей общественно-патриотической организации «Белый кречет С.Н.Мелецкий торжественно вручил ветерану войны В.Д.Молеву знак ОПО «Белый кречет.
Для студентов университета, профессорско-преподавательского состава и гостей встречи была большая честь лично познакомиться с В.Д.Молевым и вспомнить все трагические события времен Великой Отечественной войны, происходящие на нашей земле.
При подведении итогов научно-практической конференции заведующий кафедрой менеджмента, экономики и сервиса В.П.Бравцев поблагодарил всех докладчиков и отметил, что эта конференция стала межрегиональной. «Счастье видеть тех, кто воевал, это незабываемые минуты», - сказал Владимир Петрович.

Татьяна ХОХЛОВСКАЯ, газета "Любимый город Кириши"