Бессмертный подвиг на Киришской земле
09 Октября 2013
Бессмертный подвиг на Киришской земле
4 октября город Кириши отметил 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Накануне праздника депутат Законодательного собрания области В.В.Турляй и исполняющий обязанности главы администрации района К.А.Тимофеев поздравили ветеранов участников боев на Киришской земле, проживающих в нашем районе, вручив им благодарственные письма и подарки. Всего таких ветеранов в районе осталось четверо: Баскакова Таисия Павловна была партизанкой, Шутова Антонина Васильевна и Морозова Екатерина Федоровна служили медсестрами в медсанбате 44 стрелковой дивизии, Копылкова Валентина Федоровна служила ефрейтором в этой же дивизии. Еще восьмерым ветеранам 44-ой стрелковой дивизии были направлены благодарственные письма и приглашение приехать в наш город на праздник.
п
В течение двух месяцев 2013 года на территории  Киришского района проходили мероприятия, посвященные этой дате: экскурсии для школьников по памятным местам Великой Отечественной войны, тематические конференции и круглые столы для старшеклассников, соревнование знаменных групп городских и сельских школ и многое др. В память о героических событиях Великой Отечественной войны снят документальный фильм и выпущен буклет.
п
Утреннюю панихиду по воинам, погибшим за Отечество, отслужил Тосненского округа настоятель Свято-Троицкой Церкви города Кириши протоиерей Николай Муравлев. Вместе со священослужителями Русской Православной церкви в литургии на Вечном огне мемориала «Памяти павших» приняли участие церковный хор, воспитанники киришской воскресной школы, другие прихожане.
п
Апогеем праздничных мероприятий  4 октября стал торжественно-траурный митинг у памятника защитникам киришской земли «Танк Т-34», который начался с выхода знаменной группы Киришского центра патриотического воспитания.
п
На площади перед памятником собрались киришане и  гости нашего города. От имени Губернатора Ленинградской области  и областного Правительства собравшихся у памятника поздравил председатель комитета по строительству Крутов Н.В. Со словами благодарности обратился к ветеранам исполняющий обязанности главы администрации района К.А.Тимофеев, а депутат Законодательного собрания Ленинградской области В.В.Турляй отметил, что страна жива, пока жива память народная о прошлом. Очень важно, что в торжественно – траурных мероприятиях активное участие принимали учащиеся всех школ города, студенты, представители предприятий и организаций города. Уже стало традицией участие во всех мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, учеников гимназии № 70 из Санкт-Петербурга, в которой расположен музей 44-ой стрелковой дивизии, солдаты и офицеры которой воевали на Киришской земле.
п
К сожалению, уже стало редкостью участие в таких мероприятиях ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Тем приятнее, что в этот день в Кириши приехал ветеран Великой Отечественной войны, участник боев на киришском плацдарме, разведчик 7-й Гвардейской танковой бригады Владимир Дмитриевич Молев.  Обращаясь к молодому поколению киришан, он поклялся, что воины отдавали все силы, чтобы приблизить Великую Победу, многие даже ценой собственной жизни. Он призвал свято хранить и преумножать то, что отстояли солдаты Великой Отечественной.
п
После минуты молчания торжественно-траурные мероприятия продолжились на мемориале «Памяти павших», куда на братские могилы киришане несли цветы и венки-памяти.
п
В память о военных годах у МДЦ «Восход» можно было отведать солдатскую кашу, сваренную на военно-полевой кухне, а чуть позже стать участником гала-концерта фестиваля «Песня Победы».
п
В течение этого дня на различных городских площадках проходили мероприятия патриотической направленности. В них приняли участие руководители органов местного самоуправления, педагоги, воспитанники подростковых клубов, представители молодежных и общественных организаций. В этот день в Киришском историко-краеведческом музее был объявлен  День открытых дверей, где проходили экскурсии по выставке  военной истории Киришского района, дополненной новыми экспонатами, находившимися в запасниках  музея.
п
Во второй половине дня под эгидой клуба «Патриот» на площади у танка была проведена акция «Мы помним, мы гордимся», в которой, кроме представителей подростковых клубов, молодежных объединений, приняли участие жители блокадного Ленинграда и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. В кульминационный момент акции в небо подобием беззвучного салюта взлетели семь десятков воздушных шаров, символизирующих знаменательную дату.
п
А уже вечером на берегу реки Волхов у памятника «Эхо войны» прошла акция «Свеча памяти».
п
В этот день торжественно-траурные и праздничные мероприятий прошли во всех поселениях Киришского района.Так, 4 октября 2013 года в Пчевском сельском поселении состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 70-летней годовщине со дня освобождения Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков. В юбилейном событии приняли участие депутаты поселения, представители районной и поселковой администраций, а также жители сельского поселения, школьники младших и старших классов. На митинги искренне и от всей души педагогом Пантюховой Т.В. и восьмиклассниками Пчевской школы были исполнены песни и прочитаны стихи на военную тематику. Собравшиеся минутой молчания почтили память  о тех, кто не вернулся с полей сражений в Великую Отечественную войну, защищая свою малую Родину. Под занавес митинга учащиеся возложили живые цветы и венки к памятнику «Артиллерийская пушка ЗИС-2», который был установлен 9 мая 2011 года к 70-летию освобождения д. Пчева от немецко-фашистских захватчиков. Также в этот день был открыт памятник «Артиллерийская пушка» в Кусинском сельском поселении.