Лучший начальник химического цеха работает в ОГК-2
04 Октября 2013
Лучший начальник химического цеха работает в ОГК-2
На Всероссийских соревнованиях оперативных бригад тепловых электростанций (ТЭС) с поперечными связями, прошедших с 9 по 13 сентября в г.Ессентуки сборная команда ОАО «ОГК-2» заняла 6 место.  В составе команды ОАО «ОГК-2» семь представителей Киришкой ГРЭС и один - Серовской ГРЭС Татьяна Заика, начальник смены химического цеха, которая стала победителем в номинации «Лучший по профессии».
За право быть лучшими из лучших состязались 10 команд, представляющих крупнейшие энергетические компании России. В течение пяти дней команды прошли 9 этапов, среди которых навыки оперативных переключений, ведение режима энергоблока, проверка  знаний техники безопасности и нормативных документов,  оказание первой помощи пострадавшим, ликвидации нештатных ситуаций  и др. Часть этапов проходила  на специальных тренажерах, имитирующих работу энергоблоков.
Среди команд шла упорная и напряженная борьба за призовые места, о чем свидетельствует минимальный разрыв в сумме набранных баллов. Сборная команда ОГК-2 заработала 3029,22 балла, отстав от призового места всего на 67 баллов. Пока что это лучшее достижение Киришских энергетиков в подобных соревнованиях, в предыдущие годы, команда занимала 7 место.
Необходимость профессиональных состязаний, в результате которых приобретаются новые знания и опыт, неоспорима. Соревнования заставляют человека нестандартно мыслить. Главная отличительная черта оперативной работы – это необходимость быстро реагировать на изменение ситуации. Стресс, который испытывают команды в ходе соревнований, нешуточный. И то, как они с ним справляются – это и опыт, и показатель одновременно.

Справка:
Киришская ГРЭС - крупнейшая тепловая электростанция Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада. Установленная электрическая мощность Киришской ГРЭС составляет 2 600 МВт, установленная тепловая мощность - 1,2 тыс. Гкал/ч.
Киришская ГРЭС – один из филиалов ОАО «ОГК-2», ведущей компании тепловой генерации с суммарной установленной мощностью свыше 18 ГВт, обеспечивающей около 8% выработки электроэнергии в России. Кроме Киришской ГРЭС в состав Компании входят: строящаяся Адлерская ТЭС, Красноярская ГРЭС-2, Псковская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС.
Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100%-ное дочернее общество ОАО «Газпром»).

Группа по связям с общественностью
филиал ОАО «ОГК-2» - Киришская ГРЭС