Киришский район стал чище!
19 Сентября 2013
Киришский район стал чище!
14 сентября 2013 года жители Киришского района приняли участие во Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем!». На пяти местах уборки мусор собирался раздельно: стекло, алюминиевые банки и пластиковые бутылки отправились в переработку.
Уборки проводились как в городе, так и в районе. Наибольшее число участников собралось на трех уборках:
в п.Глажево - на театрализованную уборку для детей и мам пришли 65 человек, организатором выступил ДК Глажево;
на ул.Нефтехимиков 45 в район малоэтажной застройки вышли 65 работников администрации, инициатором этой уборки выступил и.о.главы администрации Киришского района К.Тимофеев;
убрать сквер за гостиницей «Спортивная» и поучаствовать в эко-празднике, организованном интегративным клубом "Солнце в ладошках", собрались 35 человек.
Также уборки прошли на водозаборе г.Кириши, в п.Пчевжа, на оз.Облуцкое, оз.Авдетовское, дороге на Тихвин.
МП«Жилищное хозяйство», МП«ККП п.Пчевжа», ООО«Лель-ЭКО», МП«ККП г.п.Будогощь», ООО«Кириши Леспром»,  ООО «Пеноплэкс СПб», ООО «ЮНИОР», ООО "ЭкспоТексПлюс", МДЦ «Восход», рекламная мастерская «ПРИНТ», рекламное агентство «АртВижен», ООО «Авто», ИП Кузнецов выступили партнерами акции. При главе администрации Киришского района был создан штаб содействия проведения «Сделаем!». Совместными усилиями акция была обеспечена транспортом для участников и для вывоза мусора, перчатками, мешками, табличками, пропагандирующими чистоту. Также партнеры взяли на себя организацию  размещения собранных отходов на полигонах, забрали вторсырье с мест уборок.
«Прошедшая акция не разрешает проблему мусора в лесах, на озерах и дорогах, - комментирует координатор акции в районе Раиса Белоусова, - зато каждый, кто пришел на уборку, смог убедиться, насколько эта проблема актуальна. Хочется думать, что ни один из участников уборки не станет сам и не позволит своим друзьям и близким оставлять мусор у дорог, в местах отдыха, где он копится годами, а если учесть сроки разложения современных материалов, то пролежит не одну сотню лет. Раздельный сбор, которые проводился на уборках, наглядно показал, что не менее трети мусора может быть переработано, а при правильной организации сбора отходов и того больше. «Сделаем!» - это также возможность собрать вместе небезразличных людей и пообщаться, хорошо провести время. Именно поэтому практически на всех уборках координаторы привнесли развлекательные элементы: учредили призы за интересные находки и лучшие композиции из обнаруженного мусора; кто-то занимался дендротерапией, а кто-то провел беспроигрышную лотерею; на оз.Авдетовское учащиеся 9В Киришского лицея собирали мусор на скорость».
Статистика.
14 сентября 2013 года на территории Киришского муниципального района состоялась акция «Всероссийская уборка. Сделаем!» и прошли субботники. В мероприятиях «чистоты» приняло участие около 280 человек. В результате работ собрано 96 куб. метров мусора в 22 местах несанкционированного размещения отходов. Около 8 куб. метров, собранных в рамках акции, отправлены на переработку, остальные отходы переданы на утилизацию на полигоны ООО «Лель-ЭКО» и МП «ККП г.п.Будогощь».