Что посеешь, то и пожнешь! Агрорусь - 2013.
02 Сентября 2013
Что посеешь, то и пожнешь! Агрорусь - 2013.
В конце августа в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» проходила 22-я международная выставка-ярмарка Агрорусь-2013, где на протяжении недели демонстрировались научные разработки и технологии, инновации в сфере АПК и сельхозмашиностроения, сельскохозяйственная  техника, животноводство, звероводство, птицеводство. Также для петербуржцев и гостей города была представлена продукция лучших сельскохозяйственных предприятий и предприятий  агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса нашего региона.  В торговых залах и за их пределами можно было не только познакомиться с товарами и продуктами питания производителей, но и оценить, попробовав их на вкус, а также при желании приобрести понравившуюся продукцию. А в рамках семинаров специально для тех, кто заинтересован в повышении своих знаний и умений в области сельскохозяйственной индустрии велась научно-познавательная работа.
п
Торжественное открытие международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2013» состоялось на центральной сцене и первыми выступившими стали киришане из коллектива Дворца Культуры «Забава» совместно с другими артистами.  Церемония открытия продолжилась приветственным словом официальных лиц Правительства Ленинградской области. Статс-секретарь, заместитель министра по сельскому хозяйству РФ А.В.Петриков, выразил большую благодарность всем труженикам агропромышленного комплекса области, инвесторам, вкладывающим немалые средства в сельское хозяйство, всем работникам предприятий и организаций АПК. Пожелал дальнейших успехов труженикам АПК и заверил, что федеральное министерство и впредь будет реагировать на все запросы, поддерживая развитие сельского хозяйства в Ленинградской области.
п
В свою очередь вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу  Ленинградской области С.В. Яхнюк подчеркнул, что в условиях возросшей конкуренции и вступления России в ВТО, аграриям приходится ориентироваться в более жёстких условиях работы. В задачах, которые стоят перед аграриями на 2014 год, Правительство Ленинградской области приняло решение не снижать объёмы поддержки АПК и вместе постараться достигнуть тех целей, которые поставлены на период  до 2020 года, подытожил С.В.Яхнюк.
п
В одном из павильонов выставки плоды своего труда демонстрировали аграрии муниципальных образований Ленинградской области, где в центральной его части расположились яркие и привлекающие взор окружающих товары производителей из Киришского района. Это молоко, произведённое ООО «Киришский», овощи, выращенные работниками  СПК «Осничевский», которые творчески и со вкусом были представлены на витрине. Необычный образ овощам придавал мастер по карвинговому искусству, заведующий производством столовой ООО «Кинеф» Антон Журба, который умело вырезал на них узоры. Посетители выставки могли не только наблюдать за умелыми действиями художника, но и получить мастер-класс по карвингу на овощах.
п
Особого внимания заслуживали изделия чайной кондитерской «Самоварчик» и Киришского хлебокомбината, продукция которых некого не оставила равнодушными. Более того, тут же можно было продегустировать «Иван-чай» от производителя ИП. А.А.Яковлева. Чайный букет выращен и собран в деревне Горчаково, Киришского района и заварен на питьевой воде от ООО «Фора». Кроме того, огромный интерес, в частности, у детей вызвала аскорбиновая кислота с различными вкусами, а также гематоген от ООО «Фарм-тигода». Широкий ассортимент упаковочного материала предложило Киришское предприятие ООО «Евро-Пак». Выставочную экспозицию также украсили мастера Киришского района. Посетители выставки могли полюбоваться образцами хитросплетения захожского кружева, текстильной живописью, художественной росписью по дереву.
п
Поддержала своих производителей на выставке администрация Киришского района в лице исполняющего обязанности главы администрации Киришского района К.А.Тимофеева, первого заместителя главы администрации Л.М.Богдановой,  заместителя по экономическим вопросам, председателя комитета финансов Ю.В.Косаревой. Киришская делегация провела почти весь день на выставке-ярмарке, где  были получены самые приятные и запоминающиеся впечатления от  происходящего.
п
Апогеем этого дня стало знакомство официальной правительственной делегации с продукцией каждого муниципального района Ленобласти, представители которого встречали гостей хлебом, солью и молоком под аккомпанемент русских народных песен, превращая знакомство в театрализованное представление.

Киришского муниципального района