О неблагоприятных погодных условиях
16 Августа 2013
О неблагоприятных погодных условиях
Согласно ежедневному прогнозу погоды по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 15.08.2013г. – 16.08 ночью и утром в прибрежных районах Ленинградской области и Санкт-Петербурга сохранится западный ветер в порывах 15 м/с.
В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 16 августа на территории Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов (источник – западный ветер в порывах 15 м/с).
В связи со сложившимися метеорологическими условиями 16 августа прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с авариями крупных и маломерных судов на акваториях, рост гибели и травматизма людей в таких происшествиях, а также затруднения в проведении аварийно-спасательных работ на акваториях (источник – западный ветер в порывах 15 м/с).
Показатель пожароопасности на 16.08.2013: на территории Ленинградской области 1-2 класс пожароопасности.
16 августа сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, отдыхом населения в лесной зоне.
Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области.
 Рекомендации главам администраций МО Киришский муниципальный район Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:
1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам.
2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.
3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию на факты происшествий (ЧС) и происшествий в соответствии с прогнозом.
4. Усилить контроль функционирования объектов жизнеобеспечения.
5. Произвести оповещение населения в зонах возможного возникновения ЧС о сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановке.6. Провести разъяснительную работу с населением о соблюдении правил пожарной безопасности при нахождении на природе и проведении сельхозработ.
.

Оперативный дежурный ЕДДС МУ «УЗНТ»
Милакова Е.А.