В канун купального сезона
10 Мая 2013
В канун купального сезона
На базе спасательной станции МУ «УЗНТ» прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Киришского муниципального района с повесткой дня «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2013 года на территории муниципального образования».
Как отметил в ходе заседания председатель КЧС и ОБП заместитель главы районной администрации по безопасности Ю.А.Павлов, ситуация на водоёмах требует незамедлительных действий, поскольку жители города, района и приезжие уже «открыли» купальный сезон, не дожидаясь официального постановления. Потребность граждан в местах проведения досуга на водоёмах и в непосредственной их близости велика, что определяет необходимость расширения и увеличения числа узаконенных рекреационных зон данной категории. А такой прогресс, в свою очередь, требует развития инфраструктуры безопасности и комфорта пляжей и мест массового отдыха в прибрежье рек и озёр. Реализация этой идеи потребует как дополнительного финансирования, так и организации. Немаловажным аспектом безопасности на воде и у воды, подчеркнул председатель комиссии, является избавление мест купания и массового отдыха у воды от разного рода нарушителей, создающих угрозу себе и окружающим.
Начальник МУ «УЗНТ» В.Н.Околодько сделал акцент на необходимости усиления пропаганды безопасности на воде, предотвращении предпосылок гибели людей, усилении контроля за детьми на водной стихии, пресечении нарушений правил навигации, особенно на участках пляжей, а также на подготовке кадров спасателей и подрастающей смены Всероссийского добровольного общества спасения на водах (ОСВОДа).
Начальник поисково-спасательной службы МУ «УЗНТ» Р.А.Апульцин представил комиссии концепцию организации безопасности в зонах купания и местах отдыха у воды, организации контрольно-спасательных постов и профессиональной подготовки матросов-спасателей, в том числе курсах гражданской обороны.
Руководитель сектора экологической безопасности Е.Д.Багандова проинформировала о состоянии водной среды района. В частности, в текущий момент анализ проб воды на содержание нефтепродуктов (по прошествии года после аварии с разливом нефти из системы «Балтнефтепровода», затронувшей водную систему рек Пчёвжи и Волхова на территории Киришского района) даёт благоприятный показатель.
Представители госинспекции по маломерным судам обратили внимание, что допустимая максимальная скорость движения водного транспорта в зонах купания – 10 километров в час, что станет одним из важнейших критериев контроля за соблюдением правил навигации в купальном сезоне.
Главы администраций поселений района и руководители подразделений организаций, в ведении которых находятся пляжи и места отдыха у воды, доложили о подготовке к купальному сезону, который, согласно предварительным административным планам, должен быть открыт 1 июня. Как прогнозируют специалисты, именно к началу календарного лета в водном и воздушном бассейнах складываются благоприятные предпосылки для отдыха у водоёмов и посещения «царства Нептуна».
По всем обсуждавшимся вопросам комиссией принято соответствующее решение.
Справка:
Распоряжением Губернатора Ленинградской области от 8 мая 2013 года № 329-рг открыта навигация для маломерных судов на водных объектах в Ленинградской области.
Вадим КУЧЕРЕНКО,
газета "Любимый город Кириши"