Золотая нить - 2013
05 Мая 2013
Золотая нить - 2013
В конце апреля в молодежно-досуговом центре «Восход» состоялся XI Областной Открытый конкурс модельеров «Золотая нить», четверть - финал конкурса «Русский силуэт».
В состав жюри вошли профессионалы индустрии моды и искусства: Олег Баринов, художник – модельер, доцент кафедры «Дизайн костюма» СПБГХПА им. А.Л. Штиглица, член союза дизайнеров России, художественный директор фирмы «Де жавю», Татьяна Куракова, искусствовед, заведующая сектором информационно-коммуникационных  связей Государственного Русского музея, Марина Новикова, президент торгового дома «Блик», председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза дизайнеров России, член Санкт-Петербургского Союза художников, Лариса Королева, профессор, заведующая кафедрой «Дизайн костюма» СПБГХПА им. А.Л. Штиглица, член Союза дизайнеров России и Международной федерации художников, арт-директор, дизайнер студии «Купол» и Виктория Александрова, начальник управления социальной политики городской администрации. Также в рамках конкурса было создано альтернативное жюри с участием Ольги Денисовой, художника-модельера, члена Союза дизайнеров России, преподавателя Балтийского института экологии, политики и права и Надежды Петровской, дизайнера-художника, члена Союза дизайнеров России.
Всего в «Золотой нити – 2013» приняли участие одиннадцать коллективов и такое же количество модельеров из девяти районов Ленинградской области. На суд жюри среди коллективов были представлены 22 коллекции, среди модельеров – 13. Отрадно, что главные награды традиционного конкурса модельеров достались киришским участникам. Гран-при конкурса жюри присудило студии костюма «КОЛО» Дворца детского и юношеского творчества за коллекцию «Шепот тростника». Альтернативное Гран-при также досталось воспитаннице «КОЛО» Екатерине Левкевич за коллекцию «Я раскрашу целый свет». Губернаторскую премию получила другая воспитанница «КОЛО» Алена Киселева за коллекцию «Элегия».
Среди киришан в число победителей и призером в различных номинациях вошли Ольга Кольцова (коллекция «Встреча с легендой»), Мария Павлова («Кружевной хит»), Татьяна Осипова («Божественная красота»), Мария Екимова («Мистерия»), Юлиана Лемехова («Девы птицы»), Наталья Михайлова («Монохром»), а также детский театр моды «Фарс» ДДЮТ («Звезда»), творческая мастерская МУ «Спорт и молодость» («Барышни»). Специальные призы от спонсора – телекоммуникационной компании «ТОР» - вручены Наталье Михайловой, Ольге Кольцовой, Юлиане Лемеховой, Екатерине Левкевич, Алене Киселевой, Марии Екимовой, Татьяне Осиповой, Марии Павловой.
Организаторами мероприятия выступили комитет по молодежной политике Ленинградской области, управление социальной политики городской администрации и МДЦ «Восход», спонсорами - чайный салон «6.90», ТК ТОР, свадебный фотограф Александр Авдеев.
Татьяна Хохловская,
Газета «Любимый город Кириши»