Охрана труда глазами детей
30 Апреля 2013
Охрана труда глазами детей
В этом году МП «Жилищное хозяйство» решило по-своему отметить Всемирный день охраны труда и  организовало смотр-конкурс среди работников предприятия и их детей. Конкурс проводился с целью  привлечения внимания к важности вопроса сохранения жизни и здоровья работников в процессе производства, формирования культуры безопасного поведения на рабочих местах, воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к жизни и здоровью в процессе трудовой деятельности.
В конкурсе было заявлено две номинации: «Охрана труда глазами детей» и «Лучший творческий замысел» на тему «Безопасный труд». Всем участникам конкурса  предстояло не только раскрыть тему, но сделать это творчески, проявив фантазию и смекалку.
При подведении итогов немаловажным обстоятельством при отборе победителей явилась техника создания рисунков (акварель, гуашь, цветные карандаши, фломастеры и пр.), а также вид творческой работы.
Особенно трудно было оценивать рисунки детей. Ребята показали не только осведомленность в вопросах охраны труда, но и способность выразить свои познания художественными средствами.
В первой  номинации «Лучший детский рисунок» на тему «Охрана труда глазами детей» победителями стали:
I место - Иван Малеванный, ученик 5б класса школы №1;
II место - Никита Калашников, ученик 6б класса школы. №1.
Во второй номинации «Лучший творческий замысел» на тему «Безопасный труд» победили:
I место – Александр Олегович Крылов (слесарь – сантехник ЦДМ);
II место – Валентина Терентьевна Алексеева (мастер ЖЭУ № 2).
На торжественном награждении, которое состоялось 29 апреля 2013 года, победителям были вручены дипломы и ценные призы. Остальные участники конкурса награждены поощрительными призами. С особой теплотой директор МП «Жилищное хозяйство» Станислав Александрович Дроздов поблагодарил детей за активное участие в этом конкурсе и отметил оригинальность всех рисунков. В заключение он напомнил ребятам о необходимости соблюдать правила безопасности в повседневной жизни и пожелал юным художникам дальнейших творческих успехов.
Для справки.
История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен День памяти погибших работников в США и Канаде. Десять лет спустя к ним присоединились более 100 государств.
Вадим Кучеренко,
газета «Любимый город Кириши»
фото автора