В День Великой Победы
10 Мая 2013
В День Великой Победы
Традиционно в особенно торжественной обстановке в Киришском районе отмечается День Победы в Великой Отечественной войне.
п
Праздничные мероприятия начались задолго до 9 мая. Во всех поселениях района были приведены в порядок воинские захоронения, на братских могилах появились новые мемориальные плиты с фамилиями погибших защитников Отечества. В библиотеках открыты тематические выставки, посвященные этой памятной дате. В школьных музеях организовывались встречи с ветеранами войны. В клубах, домах культуры и в ДК «КИНЕФ» состоялись праздничные концерты. 6 мая в урочище Липовик-Дубовик прошло захоронение останков воинов, найденных в ходе весенней «Вахты Памяти – 2013».
п
В канун Дня Победы ветераны войны Киришского района получили поздравления от главы района А.В.Воскобовича, исполняющих обязанности главы администрации района К.А.Тимофеева и главы администрации города Е.А.Полторацкой.
Конечно, самые масштабные мероприятия были запланированы на 9 мая. Традиционно все началось с легкоатлетического пробега по улицам города в память о погибших воинах. В пробеге приняли участие не только профессиональные спортсмены, но и все желающие. Торжественно-траурные мероприятия открылись набатом колокола памятника «Погибшим деревням», каждый удар которого символизировал деревню, которая исчезла с лица земли в Киришском районе в годы войны. Многотысячное шествие к памятнику «Защитникам Отечества» возглавила знаменная группа и ветераны Великой Отечественной войны.
п
Открывая митинг, К.А.Тимофеев отметил, что в истории каждого государства есть событие, определяющее всю его дальнейшую жизнь. Для нашей страны – это Победа в Великой Отечественной войне. Выступающие благодарили ветеранов за их ратный подвиг, силу духа и мужество, проявленные в борьбе с жестоким и коварным врагом. На митинге прозвучало проникновенное стихотворение М. Джалиля «Палачи», после которого была объявлена минута молчания.
п
Не преувеличивая, можно сказать, что в этот день к Вечному огню почтить память павших устремился нескончаемый поток киришан, гостей города, родственников и близких защитников Киришской земли, погибших в военное лихолетье. В этот день митинги и церемония возложения цветов прошли на всех братских могилах Киришского муниципального района.
п
После этого на центральной площади города Кириши развернулись народные гуляния. Звучала музыка военных лет, выступали коллектив барабанщиц и военный духовой оркестр. Были показательные выступления воспитанников патриотических клубов. И, конечно же, все желающие могли отведать солдатскую гречневую кашу, приготовленную военно-полевой кухней.
п
Позже началось выступление киришских рок-музыкантов, исполнявших военные песни в память о героях Великой Отечественной войны.