Минута молчания в урочище Липовик-Дубовик
08 Мая 2013
Минута молчания в урочище Липовик-Дубовик
6 мая в урочище Липовик-Дубовик прошло захоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Киришской земли, найденных в ходе весенней «Вахты Памяти – 2013». В тожественно – траурной церемонии приняли участие глава Киришского муниципального района А.В.Воскобович, исполняющий обязанности главы администрации района К.А.Тимофеев, ветераны войны, члены поисковых отрядов, учащиеся кусинской школы и городской школы № 2.
п
Поисковые работы в Киришском районе начались 23 года назад. За это время в братских могилах урочища Липовик-Дубовик нашли покой более 13 тысяч солдат и офицеров. В весеннюю «Вахту памяти – 2013» были преданы земле останки еще 170 защитников Родины. Особенностью этой вахты стало то, что, работая с архивными документами, удалось установить фамилии 78 воинов, которые обрели покой в братской могиле урочища Липовик-Дубовик. Кроме этого, были обнаружены хорошо сохранившиеся медальоны с персональными данными четырех солдат, для родных и близких долгие десятилетия считавшихся без вести пропавшими.
п
На церемонии захоронения присутствовали родственники двоих красноармейцев: Панасенко Ивана Семеновича и Бюргезева Михаила Дмитриевича. В торжественной обстановке им передали найденные медальоны и сохранившиеся личные вещи, погибших. От переполняющих эмоций присутствовавшие на церемонии родственники были немногословны, но по выражению лиц было понятно, что они очень долго ждали этого дня. Теперь точно известно, где их родные героически сражались и погибли, защищая Родину.
п
Со словами благодарности Константин Алексеевич Тимофеев обратился к членам поисковых отрядов, отметив, что они выполняют благородную миссию поиска и захоронения со всеми почестями погибших солдат Великой Отечественной войны. Глава района А.В.Воскобович от имени совета депутатов вручил благодарности за особый личный вклад в работу по увековечению памяти павших воинов при защите Родины в годы Великой Отечественной войны командирам поисковых отрядов Н.И. Некрасовой (отряд «Мужество, Героизм и Воля»), В.В.Чернышеву (отряд «Аверс»), А.Н.Кудрявцеву (отряд «Волховский фронт»). Также была отмечена работа администрации Кусинского сельского поселения, на территории которого находится урочище Липовик-Дубовик. Ежегодно специалисты администрации занимаются благоустройством всех воинских захоронений на территории поселения, помогают поисковым отрядам в организации церемонии захоронения, встречают родственников погибших солдат, Ежегодно на мемориальных плитах братских могил появляются восстановленные имена защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны.
п
После окончания церемонии захоронения присутствующие минутой молчания почтили память погибших солдат, строгим маршем со знаменами прошли мимо братских могил члены поисковых отрядов, принявших участие в весенней «Вахте Памяти-2013».
Фото-отчет здесь.