День местного самоуправления
15 Апреля 2013
День местного самоуправления
21 апреля 2013 года мы впервые будем отмечать новый государственный праздник – День местного самоуправления. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
Сегодня в местном самоуправлении тем или иным образом задействованы все граждане нашей страны. Местное самоуправление включается в себя не только административные и представительные органы, но и  институт старост, собрания граждан, местные выборы и референдумы.
На уровне муниципальной власти решаются самые чувствительные вопросы, определяющие качество повседневной жизни граждан - прежде всего, обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство городов и сел, развитие социальной инфраструктуры.
Сегодня местное самоуправление находится в стадии реформирования. Это необходимо для достижения слаженности и эффективности работы всех ступеней местного самоуправления.
На сегодняшний день в Киришском районе действует шесть советов депутатов поселенческого уровня. Из каждого совета делегировано по три представителя в совет депутатов Киришского муниципального района. В каждом поселении избран глава муниципального района:
Киришское городское поселение – Воскобович Александр Валентинович;
Будогощское городское поселение – Фокина Зоя Сергеевна;
Пчевжинское сельское поселение – Завьялова Марина Владимировна;
Глажевское сельское поселение – Смирнов Александр Викторович;
Пчевское сельское поселение – Миронов Владимир Григорьевич;
Кусинское сельское поселение – Лебедев Михаил Владимирович.
Воскобович Александр Валентинович также избран главой Киришского муниципального района.
Исполнительную власть поселений возглавляют главы администраций:
Киришское городское поселение – и.о. главы администрации Полторацкая Елена Александровна;
Будогощское городское поселение – Резинкин Игорь Евгеньевич;
Пчевжинское сельское поселение – Макарова Светлана Григорьевна;
Глажевское сельское поселение – и.о. главы администрации Иванов Алексей Борисович;
Пчевское сельское поселение – Левашов Дмитрий Николаевич;
Кусинское сельское поселение – Воронин Алексей Вячеславович.
Исполняющим обязанности главы администрации МО Киришский муниципальный район назначен Тимофеев Константин Алексеевич.
В соответствии с п. 2 ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий совета депутатов муниципального образования, но не менее чем на два года. Срок полномочий действующих советов депутатов Киришского городского поселения, Глажевского сельского поселений и Киришского муниципального района истекает в сентябре 2014 года, т.е. менее чем через два года. Поэтому конкурс на замещение должности главы администрации в этих поселениях не назначается.
В целях осуществления доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления созданы официальные сайты:
Киришский муниципальный район – www.admkir.ru
Киришское городское поселение – www.gorod-kirishi.ru
Будогощское городское поселение – www.budogoschskoe.ru.
Пчевжинское сельское поселение – http://пчевжа.рф
Глажевское сельское поселение – www.glazhevskoe.ru
Пчевское сельское поселение – www.pchevskoe.ru.
Кусинское сельское поселение – www.kusino.ucoz.ru.