Киришане на знаменитом карнавале!
02 Февраля 2013
Киришане на знаменитом карнавале!
В начале февраля представители четырех районов поедут в Канаду, в том числе и киришане.Они станут участниками международного фестиваля в Квебеке.
Зимний карнавал в Квебеке ведет свою историю с 1854 года и занимает третье место в списке крупнейших карнавалов после Рио-де-Женейро и Нового Орлеана. Ежегодно в нем участвуют более 650 тысяч человек. В течение 17 дней гостям карнавала доступны всевозможные зимние развлечения – подледный лов, гонки на собачьих упряжках, катание на старинных санях, сноуборд, катание на коньках и т.д. Ночные карнавальные шествия привлекают десятки тысяч зрителей.
Ежегодно к участию в программе фестиваля приглашается зарубежный партнер провинции, который представляет свою национальную культуру. В 2013 году такое приглашение получила Ленинградская область. В состав творческой делегации вошли художник из Гатчинского района, повар ресторана «Божоле» из Выборга, гребцы из Подпорожья и ансамбль народной песни киришского Дворца культуры «Забава», в репертуаре которого много песен российских композиторов, обработок русских народных песен, шуточных частушек и игровых программ.
Теперь ансамбль серьезно готовится к поездке. Мастера вокала намерены представить на международном фестивале абсолютно новую программу, в которую войдут песни с узнаваемым русским народным мотивом.
Напомним, ансамбль народной песни был создан десять лет назад на основе народного хора русской песни ДК «КИНЕФ». Сегодня коллектив ансамбля – это 12 человек. Возраст участников от 35 до 45 лет. Руководит ансамблем Е.В.Занина.
С.Н..Петрова,
Газета «Киришский факел»