Предпринимательский совет регионального масштаба
25 Января 2013
Предпринимательский совет регионального масштаба

На этой неделе, во вторник, в малом зале киришской администрации состоялся Консультативный совет предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области. В повестке дня собрания были рассмотрены проблемы и пути решения задачи продвижения продукции областных производителей на территории региона.

В заседании приняли участие заместитель председателя областного законодательного собрания Ю.И.Олейник, депутаты ЗАКСа В.В.Турляй, С.И.Бутусов, А.А.Перминов, председатель консультативного совета Е.Г.Шкода, председатель совета депутатов нашего города и района А.В.Воскобович, главы районной и городской администрации А.Н.Анциферов и К.А.Тимофеев, их заместители по вопросам экономики и главные специалисты профильных отделов, руководители предприятий малого и среднего бизнеса, действующих на киришской земле и в других муниципальных образованиях Ленинградской области.

Вслед за вступительным словом организаторов и представителей местного самоуправления были вручены награды, Почётные грамоты, дипломы и благодарности Законодательного собрания Ленобласти, руководителям предприятий и учреждений, внёсших весомый вклад в развитие социально-экономической сферы на территории муниципальных образований.

С краткими докладами собранию выступили председатель постоянной комиссии по промышленному и государственному заказу и продвижению продукции областных производителей малого и среднего бизнеса, помощник депутата областного законодательного собрания и депутат городского совета, С.В.Романов, директор межрайонного Центра содействия развитию малого и среднего предпринимательства О.А.Мачильский, а также организаторы и руководители предприятий соответствующей категории – участники совета. В числе выступивших были наши земляки: директор многоотраслевого сельхозпредприятия ОАО «Киришский» М.Я.Ярахмедов, замдиректора инжиниринговой компании ЗАО «НПП «Биотехпрогресс» О.В.Дробов, директор ЗАО «Строительный трест – 46» С.В.Ковалёв, индивидуальный предприниматель (ателье «Модный салон») Р.Р.Спиваева.

Участники заседания обсудили ряд вопросов круглого стола в связи с повесткой дня. В списке рассмотренных аспектов – замена с начала года единого соцналога на страховые выплаты, нерегулируемый рост тарифов на услуги монополистов, малодоступность приемлемых кредитов, отсутствие базового законодательства в поддержку прогрессивных инноваций в сфере малого и среднего бизнеса, «подавляющее» влияние сетевой торговли на жизнеспособность и развитие малых предприятий розничной торговли, «утечка» большей части налоговых отчислений в вышестоящие субъекты государства, малая обеспеченность крестьянских хозяйств землёй и другие факторы, сдерживающие развитие малого и среднего предпринимательства.

Во второй части рабочего дня выездной сессии Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области участники форума посетили объекты малого предпринимательства нашего города – производство светодиодных светильников «НПО «Нординвест», швейное производство «Стежок» и производство трикотажных изделий «ИП Спиваева Р.Р.».

Вадим КУЧЕРЕНКО,

газета "Любимый город Кириши"

Фото автора