Перспективный вектор развития КиГРЭС
05 Декабря 2012
Перспективный вектор развития КиГРЭС
Средства массовой информации нашего города и района в конце ноября посетили Киришскую ГРЭС. Журналистам показали новую парогазовую установку (ПГУ-800), конденсационную электростанцию (КЭС), а также теплоэлектроцентраль предприятия (ТЭЦ).
п
За последние десятилетие на Киришской ГРЭС реализовано несколько крупных инвестиционных проектов. Один из последних – парогазовая установка мощностью 800 МВт. ПГУ-800 – крупнейший и самый мощный энергоблок нашей страны. Глазами обычного обывателя, не имеющего специального образования в энергетической области, достаточно сложно оценивать всю мощь и масштабы парогазовой установки, посетив ПГУ-800, где человеческому оку открывается множество изогнутых труд и вентилей. Осенью парогазовая установка КиГРЭс была признана инновационным проектом и, на сегодняшний день, это единственная установка, которая сочетает в себе старое модернизированное оборудование с новым. Официально статус инновационного проекта был присвоен на совместном заседании Научно-технической коллегии НП «Научно-технический совет ЕЭС» и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики. Модернизация оборудования существенно отразилась на показателях. Так, коэффициент полезного действия энергоблока увеличился с 38% до 55%, а удельный расход условного топлива уменьшился почти на 32% с 324 г/кВтч до 221,5 г/кВтч.
п
С каждым годом потребности в электроэнергии и теплоснабжении возрастают, а это значит, что необходима модернизация оборудования. К 2018-2020 годам существующая ТЭЦ Киришской ГРЭС выработает свои ресурсы. Этот вопрос сейчас наиболее актуален для станции, потому что теплофикационная часть обеспечивает потребителей на локальном рынке тепловой энергией (паром и горячей водой). До 80% тепловой энергии потребляет ООО «КИНЕФ», 18% - город Кириши (МП «Жилищное хозяйство»).
п
О планах КиГРЭС журналистам рассказал заместитель генерального директора по производству - главный инженер станции А.Н.Соболев:
- До конца этого года будет разработан бизнес-план модернизации теплофикационной части Киришской ГРЭС с увеличением мощности. Эту работу мы начали заблаговременно, чтобы в ходе модернизации не было отклонений по срокам. Разработкой бизнес-плана занимается Северо-западный энергетический инжиниринговый центр, который выступал проектировщиком и ПГУ-800 КиГРЭС. Реконструкция ТЭЦ еще раз подчеркивает востребованность продукции Киришской ГРЭС.
В настоящее время специалисты приступили к проработке приоритетных вариантов и расчету экономической модели. Необходимо учесть не только потребности потребителей, но и предполагать возможность дальнейшего увеличения этих потребностей. Планируется, что уже в декабре на территории станции начнется межевание участка под строительство.
Татьяна Хохловская,
газета "Любимый город Кириши"
фото пресс-службы районной администрации