Порядок оплаты услуги энергоснабжения
20 Ноября 2012
Порядок оплаты услуги энергоснабжения
01.09.2012 года вступили  в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям  помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства  от 06.05.2011 года № 354 в соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ. В связи с этим, ОАО «Петербургская сбытовая компания» переходит на ежемесячное направление гражданам, являющимся потребителями коммунальной услуги по электроснабжении., счетов на оплату потребленной электрической энергии.
п
Расчет  объема электрической энергии для выставления первого  направляемого потребителю счета определяется исходя из норматива потребления коммунальных услуг по .электроснабжению. При дальнейшем сообщении потребителем информации об объеме электрической энергии, отличающемся от объема, рассчитанного исходя из норматива, счет на оплату потребленной электроэнергии за последующий расчетный период будет содержать стоимость электроэнергии с учетом перерасчета.
п
В соответствии с п.п. «в» п. 34 Правил показания приборов учета необходимо снимать в период с 23-го по 25-е число каждого месяца. Снятые показания потребители должны сообщать в ОАО «Петербургская  сбытовая компания» до 26 –го числа текущего месяца одним из следующих способов:
  1. Внести в специальное поле в платежном документе (счете) при оплате в отделениях ФГУП «Почта России» и отделениях ОАО «Сбербанк»
  2. Сообщить по телефону, указанному в счете
  3. Посредством сети Интернет на официальном сайте по адресу www. pesc.ru ( сервис «Личный кабинет»).
В случае несообщения потребителем показаний прибора учета, выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, а также в случае не предоставления потребителем представителю ОАО «Петербургская сбытовая  компания» в согласованную дату и время допуска в занимаемое жилое (нежилое) помещение для проведения проверки состояния прибора учета и достоверности сведений о его показаниях, предоставленных потребителем, расчет размера платы за электроэнергию будет производится в порядке, предусмотренном п. 59 и 60 Правил (первые три месяца  - исходя из среднемесячного объема энергопотребления, далее – по нормативу).
п
В соответствии с п.п. 2 п. 65 Правил потребитель имеет право осуществлять предоплату электроэнергии в счет будущих расчетных периодов.
п
Доставка потребителям счетов за потребленную электроэнергию будет осуществлять ФГУП «Почта России».
п
Для удобства потребителей в отделениях по сбыту электроэнергии ОАО «ПСК»  с 15 по 25 число каждого месяца до конца года время приема потребителей увеличивается на 2 часа. В эти дни прием потребителей и ответы на телефонные обращения будут осуществляться в соответствии со следующим режимом: с понедельника по четверг до 19.15, в пятницу до 18.15.
Шаскольский М.А.,
управляющий директор, первый заместитель гендиректора ОАО «ПСБ»