Региональный материнский капитал
20 Ноября 2012
Региональный материнский капитал
Информация о предоставлении регионального материнского капитала
в Ленинградской области
Предоставление регионального материнского капитала предусмотрено областным законом от 17.11.2006 г. № 134-оз «О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области» (в редакции областного закона от 14.12.2011 г. № 109-оз) в размере 100,0 тыс. рублей.
Право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 июля 2011 года родился (усыновлен) третий и последующий ребенок (дети).
Средства материнского капитала являются целевыми и могут быть направлены на следующие цели:
1) улучшение жилищных условий, включая приобретение земельных участков,газификацию жилого помещения (домовладения). В случае, если многодетная семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, средства материнского капитала в обязательном порядке направляются на эти цели;
2) получение образования (образовательных услуг) ребенком (детьми);
3) получение медицинских услуг ребенком (детьми), оказываемых сверх услуг, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в том числе приобретение дорогостоящих лекарственных средств;
4) лечение и реабилитация ребенка-инвалида;
5) приобретение транспортного средства семьей, имеющей ребенка-инвалида, либо пять и более детей.
Право на распоряжение средствами материнского капитала по указанным выше направлениям возникает после достижения ребенком возраста 1,5 лет.
В рамках действующего областного законодательства полномочие по предоставлению материнского капитала планируется передать органам местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области. В этой связи за распоряжением средствами материнского капитала следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства в Ленинградской области. Порядок предоставления и распоряжения средствами материнского капитала, которым будет определен перечень документов, необходимых для подтверждения права на его предоставление и распоряжение, будет утвержден постановлением Правительства Ленинградской области.
Комитет социальной защиты населения
Киришского муниципального района