Страховые взносы в Пенсионный фонд
20 Ноября 2012
Страховые взносы в Пенсионный фонд
Управление Пенсионного фонда РФ в Киришском районе Ленинградской области напоминает, что самозанятое население должно уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование        до 31 декабря 2012 года.
В соответствии с законодательством к самозанятому населению относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам. Эта категория страхователей уплачивает страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Неуплаченные до 31 декабря страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию с начислением пени за каждый день просрочки. Недоимка взыскивается в принудительном порядке со счетов плательщика страховых взносов в банке или через службу судебных приставов. Поэтому следует заблаговременно обеспечить их уплату.
В 2012 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ) - 4611 руб. и действующих тарифов страховых взносов в Фонды (Пенсионный фонд ПФР – 26%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования ФФОМС – 5,1%).
В ПФР эта сумма взносов составляет 14386,32 рублей:
для лиц 1966 года рождения и старше
-     на финансирование страховой части трудовой пенсии - 26% - 14386,32 руб.;
для лиц 1967 года рождения и моложе
-        на финансирование страховой части трудовой пенсии – 20%  - 11066,40 руб.;
-        на финансирование накопительной части трудовой пенсии – 6% - 3319,92 руб.

В ФФОМС – 2821,93 рублей.
Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.
Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование – отдельно на страховую и накопительную части. Каждый платеж перечисляется на соответствующий Код бюджетной классификации и в платежных документах обязательно следует указывать  регистрационный номер в Пенсионном фонде.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование  - это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые накапливаются на индивидуальном лицевом счете, учитываются при расчете трудовой пенсии и является подтверждением страхового стажа плательщика – индивидуального предпринимателя.

Ежегодно Пенсионный фонд производит зачисление на лицевые счета индивидуальных предпринимателей  суммы уплаченных ими страховых взносов. С 2012 года для индивидуальных предпринимателей, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, отменена обязанность представлять отчетность в Пенсионный фонд. В связи с этим обращаем внимание на необходимость проведения сверки уплаченных страховых взносов. Каждый предприниматель должен проверить полноту и правильность зачисления денежных средств на свой личный пенсионный счет.

В Управлении действует участковая система работы с плательщиками, специалисты отдела администрирования страховых взносов располагаются в кабинете № 23, телефоны 540-09, 536-74. При обращении на прием можно получить заполненные квитанции и проконсультироваться по всем вопросам.

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно найти на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Работодателям и предпринимателям региона».

Приглашаем индивидуальных предпринимателей провести сверку платежей ежедневно по рабочим дням с 9 до 17-30, в пятницу до 13 часов.

Проверьте свои взносы и своевременно рассчитайтесь, не дожидаясь 31 декабря!