Я бы строить дом пошел, пусть меня научат
06 Ноября 2012
Я бы строить дом пошел, пусть меня научат
В конце октября в Киришском политехническом техникуме прошел фестиваль профессий для учащихся школ города и района.
п
Это мероприятие проходит 2-й год подряд и становится доброй традицией в учебном заведении. Фестиваль открыли учащиеся техникума, которые продемонстрировали свои творческие способности, прочитав стихи собственного сочинения и исполнив музыкальные песни.
п
На фестивале гостей поприветствовали педагоги, рассказав о профессиях, которые ребята могут получить в техникуме. А.П. Короткова преподает студентам техникума по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования нефтеперерабатывающей отрасли». Эта специальность, как и «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования» (преподаватель В.И.Бельченко), востребованы в нашем городе, и пользуется большой популярностью среди молодежи. Ничуть не меньше спрос на строительные профессии, получить которые можно по специальности «Штукатур-маляр» у С.Ю.Кириковой, «Монтажник стальных и железобетонных конструкций» - у Н.А.Ефимовой. Кроме того, молодые люди, обучаясь профессии монтажника, имеют возможность получить диплом электросварщика ручной сварки. Преподаватель И.А.Силаев рассказал о мужской специальности «Автомеханик». Эта профессия может стать любимой работой молодого человека и всегда пригодится в жизни. Не так давно в Киришском политехническом техникуме появилась новая специальность для девушек «Лаборант – аналитик».
п
Стоит отметить, что студенты техникума во время обучения проходят практику на крупных предприятиях города и в дальнейшем имеют возможность на них трудоустроиться.
п
Для полноценного обучения на базе Киришского политехнического техникума созданы все условия: оборудованы по высоким стандартам лаборатории, установлена новая современная техника, отремонтированы классы. Для ребят были организованы экскурсии в основные учебные классы и лаборатории, где они смогли по достоинству оценить материально-техническую базу техникума. А для того, чтобы школьникам было интересно и познавательно, работники учебного заведения провели для них мастер-классы. Например, в классе обучения мастеров отделочно-строительных работ, участникам фестиваля предложили попробовать себя в роли маляров-штукатуров, а в классе обучения поваров участников фестиваля научили сервировать стол и украшать его блюдами из фруктов.
п
Основная цель фестиваля профессий привлечь интерес школьников к рабочим специальностям. В прошлом году фестиваль проводился в первый раз и его посетили 86 человек. Мероприятие положительно отразилось на плане набора студентов и он был выполнен. В этом году количество участников фестиваля увеличилось почти вдвое. Об эффективности фестиваля профессий свидетельствуют результаты анкетирования, в котором приняли участие 152 школьника.
«Хочу здесь учиться и советую другим» - выбрал 71 человек;
«Информация была интересной и нужной» - 53 человека;
п
Девятиклассникам стоит задуматься о том, что рабочие специальности, которые можно получить в Киришах, всегда востребованы и приоритетны на рынке труда нашего города. Киришский политехнический техникум даст уверенный старт карьере молодого специалиста.
Татьяна Хохловская,
Газета «Любимый город Кириши»
Фото автора