В преддверии Года духовной культуры
20 Октября 2012
В преддверии Года духовной культуры
17 октября 2012 г. в МОУ «Гимназия» г. Кириши в рамках семинара «Гимназическое образование как средство развития личности ученика» состоялась конференция  для учащихся 8-9-х классов «Наши приоритеты в современном мире».
п
В течение 3 часов молодые люди обсуждали актуальные проблемы общества и современной жизни, учились расставлять нравственные приоритеты.
п
На открытии конференции участников и гостей приветствовал о.Константин Головатский, иерей храма Успения Пресвятой Богородицы, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Затем ребята приняли участие в работе трех секций: «Отношения между молодым человеком и девушкой, семья в перспективе», «Отношения с родителями и самостоятельность», «Образование и карьера в перспективе». Во время работы каждой секции молодым людям предлагалось принять непосредственное участие в ролевых играх, выполнить предложенные задания, а также обсудить сложные нравственные вопросы. И помогали им в этом ребята из молодежного клуба «Встреча» при Санкт-Петербургском храме Успения Пресвятой Богородицы. Как не ошибиться в выборе будущей профессии? Стоит ли делать карьеру главной целью в жизни? Как найти общий язык с родителями? Откуда берется излишняя родительская опека? Каковы отношения между девушками и молодыми людьми в современном мире?  Эти и другие вопросы звучали во время бурных дискуссий. Каждая секция сопровождалась поддержкой экспертов: представителей отдела по молодежи Санкт-Петербургской епархии, специалистов по молодежной политике и директоров общеобразовательных учреждений Киришского района.
п
На закрытии конференции эксперты, команды участников и гости  делились своими впечатлениями о мероприятии. Было высказано общее мнение, что необходимо продолжить традицию проведения таких конференций, чтобы современная молодежь могла найти ответы на важные вопросы, разобраться в конфликтных ситуациях, выбрать свой жизненный путь.
Фото. Е. Федориновой