Золотые голоса юбилейного фестиваля
13 Октября 2012
Золотые голоса юбилейного фестиваля
5 и 6 октября молодежно-досуговый центр «Восход» уже в десятый раз стал местом встречи участников открытого фестиваля военно-патриотической песни «Дорога к победе», посвященного освобождению Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков.
п
Исполнители из Ленинградской области и Санкт-Петербурга в возрасте от 6 до 87 лет представили на киришской сцене более 50 творческих номеров. Выступления оценивало профессиональное жюри в составе клирика Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга, организатора различных международных фестивалей авторов-исполнителей Сергея Шотовича Учанейшвили, руководителя  продюсерского центра «Evo-studio», преподавателя музыкальной школы «Лира» в Санкт-Петербурге Ольги Михайловны Канареевой, методиста народного отдела учебно-методического центра культуры и искусств Ленобласти Светланы Табуреткиной, педагога по вокалу Киришской детской школы искусств Галины Валерьевны Cливкиной, одного из создателей идеи фестиваля военно-патриотической песни Владимира Выборского.
п
В первый день юбилейного фестиваля проходил конкурсный просмотр всех номеров, второй же день по традиции венчал гала-концерт с торжественным награждением победителей.
п
Перед членами жюри стояла непростая задача комплексно оценить выступления участников: и уровень исполнения, и артистизм, и раскрытие военно-патриотической тематики. По признанию Галины Сливкиной: «На этом фестивале важны даже не голоса участников, а именно звучащая со сцены тема патриотизма, любви к своей Родине».
п
Участников поприветствовала начальник управления социальной политики городской администрации В.А.Александрова – на протяжении десятилетия фестиваль является результатом плодотворного сотрудничества городской администрации и молодежно-досугового центра «Восход».
п
Открыл гала-концерт сводный хор Киришской детской школы искусств, выступивший вне конкурса. А затем зазвучали песни-победители разных номинаций.
п
Безусловно, все старались как можно лучше исполнить свои композиции, киришанам составили достойную конкуренцию участники из других городов области. Поэтому особенно радует, что среди призеров в разных номинациях есть наши земляки.
Организаторы фестиваля поблагодарили педагогов киришских школ, которые приняли активное участие в подготовке ребят к выступлению на фестивале. По традиции, прозвучало несколько песен в исполнении почетных участников фестиваля, обладателей гран-при прошлых лет: группы «Купола», Олега Беглярова, Алексея Попова.
п
Все победители награждены статуэтками «Ника», дипломами и памятными призами, победителям в некоторых номинациях также вручены призы от депутата Законодательного Собрания Ленобласти В.В.Турляя. Специальными призами отмечены Евгения Цуканова из Коммунара в номинациях «Приз зрительских симпатий» и «Самый младший участник», М.Н.Ержебалеева из Волхова в номинации «Самый старший участник», специальными дипломами награждены: «За артистизм» - Марина Торопова (Будогощь), «Надежда фестиваля» -  Кирилл Иванов (Кириши), «За профессионализм» - Ольга Цуканова и Мария Савина (Коммунар), «За грамотный подход к постановке голоса» - Анна Климентова (Будогощь). Самым волнительным моментом стало объявление имен обладателей гран-при: на этот раз главный приз фестиваля достался старшей группе ансамбля студии «Ералаш» из города Коммунар Гатчинского района.
Все участники фестиваля были награждены дипломами за участие.
Номинация «Коллективы взрослые»:
I место: хор ветеранов  (г.Волхов), мужское трио студии вокала «Брэвис» (МДЦ «Восход», Кириши)
п
Номинация «Участники до 14 лет»:
I  место: Евгения  Цуканова (Коммунар), Екатерина Артамонова (Коммунар)
II место: Олеся Баскова (МДЦ «Восход», Кириши)
III место:  Василика Загрядских-Вовк (Кириши)
р
Номинация «Солисты»:
I  место:  Есения Малюта (МДЦ «Восход», Кириши), Кира Леонтьева (Кириши)
II место: Елизавета Балакирева (Волхов)
III место:  Каролина Хардыкайнен  (Коммунар), Кристина Илларионова  (Коммунар)