В честь знаменательной даты
06 Октября 2012
В честь знаменательной даты
4 октября, в 69-ю годовщину освобождения Киришей от немецко-фашистских захватчиков, на мемориале Памяти павших состоялся торжественно-траурный митинг, посвящённый исторической дате нашего города.
п
К Вечному огню в тот день пришли представители общественных организаций и объединений, руководители муниципальных и государственных учреждений, ветераны, молодёжь, в том числе – делегация учащихся Санкт-Петербургской гимназии №70 Петроградского района – в прошлом учебного учреждения, на базе которого в 1941 году была сформирована 3-я Гвардейская дивизия народного ополчения, в дальнейшем переименованная в 44-ю Чудовскую краснознамённую стрелковую дивизию, принимавшую активное участие в освобождении киришской земли.
п
Перед собравшимися выступили глава администрации Киришского городского поселения К.А.Тимофеев, директор Киришского центра занятости населения С.А.Степанова, руководитель гимназического музея из Северной столицы И.В.Куликов, представители общественности, которые подчеркнули значимость отмечаемого события и Победы в Великой Отечественной войне, завоёванной народом нашей страны дорогой ценой.
п
Участники митинга почтили минутой молчания память защитников Родины, погибших за её свободу и независимость, возложили венки и цветы на мемориале Памяти павших. В торжественно-траурном ритуале приняли участие воспитанники Центра военно-патриотического воспитания. Гости нашего города посетили памятные места, связанные с военной историей Киришей.
п
Логическим продолжением празднования годовщины освобождения нашего города стал столь же традиционный конкурс – Ч открытый фестиваль военно-патриотической песни «Дорога к Победе» в молодежно-досуговом центре «Восход», проходивший в течение последующих двух дней.

Вадим КУЧЕРЕНКО
Газета «Любимый город Кириши»