Фестиваль "Киришская мозаика"
10 Октября 2012
Фестиваль "Киришская мозаика"
В Киришах прошёл традиционный осенний открытый фестиваль «Киришская мозаика», в котором имели возможность принять участие все умельцы декоративно-прикладного искусства.
п
В Киришской картинной галерее была открыта выставка лучших работ участников творческого конкурса, представленная многообразием жанров, часто в самом неожиданном исполнении авторов. Вместе с киришанами и экспертами жюри из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной  академии имени А.Л.Штиглица экспозицию посетили делегация побратима города Кириши – коммуны Тюсфьорд губернии Нурланд Королевства Норвегии.
п
На церемонии открытия выставки выступили глава администрации Киришского муниципального района Алексей Николаевич Анциферов и предводитель норвежской стороны, председатель коммуны Тюсфьорд Тур Асгейр Юхансен. Член фонда Тюсфьорд-Россия Пер Арне Рака представил посетителям экспозицию декоративно-прикладного искусства народа саами, одного из основного этноса, населяющего норвежскую коммуну – побратим Киришей.
п
А на следующий день, в субботу, молодёжно-досуговом центре «Восход» состоялся гала-концерт с участием артистов городских учреждений культуры, в ходе которого были оглашены итоги конкурса «Киришская мозаика – 2012» с награждением победителей, номинантов и презентацией всех участников творческого состязания-фестиваля.
п
Юные представители творческих кружков и студий вручили присутствовавшим на празднике членам вышеназванной норвежской делегации памятные подарки.
п
В списке лучших работ декоративно-прикладного искусства награждены в различных номинациях 42 участника конкурса! Высших наград, определённых как гран-при, удостоены Юлиана Лемехова, а также Мария и Марина Павловы.
Вадим КУЧЕРЕНКО
Фото автор
Газета «Любимый город Кириши»