С юбилеем, школа № 7!
01 Сентября 2012
С юбилеем, школа № 7!
26 августа исполнилось 35 лет со дня образования Киришской средней общеобразовательной школы № 7. Решением Киришского горисполкома от 26.08.1977 № 12/46 утвержден акт государственной комиссии о приемке в эксплуатацию здания школы в микрорайоне «Г-1».
п
Первым директором школы была назначена Валентина Вадимовна Васильева, которая руководила до 1990 года. Ей на смену пришел Александр Араратович Минасян. С 1998 по 1999 годы школу возглавляла Елена Владимировна Маньжова, с 1999 по 2000 год – Эдуард Николаевич Колесников, а с 24 августа 2000 года и по настоящее время - Геннадий Георгиевич Бажанов.
В настоящее время в школе работает 42 человека, из них 32 учителя, 2 воспитателя группы продленного дня, психолог, вожатая, социальный педагог. Около половины учителей имеют высшую квалификационную категорию. В 2012 году учитель начальных классов Наталья Павловна Березнева стала победителем районного и областного конкурса «Классный – самый классный».
п
Педагогический коллектив стремится помочь ребенку реализовать свою индивидуальность, распознать талант и указать ему на тот потенциал, который заложила в него природа. На уроках учителя применяют современные инновационные технологии. Для этого классы оборудованы интерактивными досками и мультимедиа проекторами. С 1986 года школа сотрудничает с заочно-математической школой при СПбГУ.
п
Сейчас в школе 615 учащихся. 1 сентября распахнутся школьные двери для 50 первоклассников. С 1980 по 2012 годы 12 выпускников закончили школу с золотыми медалями, 52 – с серебряными. Обучение проводится по программам профильного обучения, «Гармония», «Школа 2100», а также в школе реализуются программы сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса и дополнительного образования.
п
Школьники принимают активное участие в различных творческих и предметных конкурсах и олимпиадах. В 2008 и 2010 годах победители конкурса «Знаешь ли ты Польшу?» Екатерина Васильева и Антон Перов были награждены поездкой в Польшу.
Учащиеся школы не пропускают и таких мероприятий, как «Киришское подворье», «Класс, против курения», «День призывника», «Зарница», «Безопасное колесо», «Белая ладья», «Я - лидер», «Лыжня России», «Кросс наций» и других.
Коллективом школы №7 налажены взаимоотношения и сотрудничество с Советом ветеранов, городским музеем по организации патриотического воспитания. Для учащихся проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, воинами интернационалистами Афганистана и Чечни. В рамках уроков мужества учащиеся принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню освобождения г. Кириши, Дню снятия блокады.
п
С 1980 года при школе работает музей «На земле возрожденной» - гордость учебного заведения. Через 5 лет после открытия музей получил свидетельство и звание «Народный школьный музей». Уже 18 лет руководит им Марина Юрьевна Спасскова, учитель истории и обществознания. Работа в музее основана на принципе гласности, добровольности, взаимоуважении, при поощрении инициативы и любознательности школьника. В работе музея участвуют объединения учащихся по трем возрастным группам: 3-4, 5-8, 9-11 классов. Ребята готовят мероприятия не только для учащихся своих параллелей, но и для воспитанников детских садов, учеников 1-2 классов, родителей, ветеранов и других гостей школы. Все встречи проходят на высоком уровне с использованием различных форм работы.
п
Школьный музей имеет уникальные экспонаты 18, 19, 20 веков, а также времен Великой Отечественной войны. Общее количество экспонатов составляет 2067. Музеем ведется совместная работа и сотрудничество с Киришским историко-краеведческим музеем, с натуралистическим и художественным отделами ДДТЮ, установлена связь с другими школьными музеями Киришского района, г. Тихвина, г. Пскова, г. Санкт-Петербурга.
Выпускники школы успешно учатся в ВУЗах и работают на предприятиях города, занимают руководящие должности на региональном и федеральном уровне.
п
В разные годы в школе работали и работают
Заслуженные учителя Российской Федерации:
Валентина Алексеевна Силина
Елена Владимировна Маньжова
Людмила Георгиевна Макаревич
Отличники народного просвещения:
Татьяна Валентиновна Копаева
Галина Николаевна Смирнова
Надежда Васильевна Смирнова
Марина Юрьевна Спасскова
Юлия Васильевна Зуева