"Пятая четверть" в сельской школе
30 Августа 2012
"Пятая четверть" в сельской школе
1 сентября в школах закончилась «пятая летняя четверть». Летние каникулы – не только время отдыха от уроков, но и пора продолжения образовательно-воспитательного процесса вне сетки школьного расписания.
п
Ни звонков на урок, ни контрольных работ, ни оценок в дневник. Тем не менее, на этом фоне весь первый летний месяц в школе не прекращается творческое развитие и нравственное формирование учащихся.
В известной степени рассматриваемая сельская школа – один из лучших образцов в нашем районе в плане воспитательной работы с подрастающим поколением российских граждан. Достаточно посетить учебное заведение, чтобы увериться в этом. Ухоженный руками учеников и педагогов, замечательно благоустроенный пришкольный участок, оформленные фресками-репродукциями и авторскими живописными оригиналами рекреации и классы, наличие собственного музея истории и этнографии – эти и другие черты зримо свидетельствуют о высоком культурном статусе школы в административном центре Кусинского сельского поселения.
п
- Мы стараемся бережно сохранить прежде созданные ценности и разумно, без излишеств, их преумножить, исходя из принципов вечного, непреходящего, при этом учитывая требования современности, - выводит концепцию развития общеобразовательного учреждения директор школы Алевтина Павловна Одинцова. – «Культурообразующая среда как пространство и атмосфера, питающие духовную личность ребёнка» - таков, образно говоря, интеграл воспитательной работы в кусинской сельской школе, где внутреннее и внешнее содержание играют не последнюю роль. Можно приводить различные показатели результативности работы в данном ключе. Вот хотя бы такие статистические характеристики: из шестидесяти дух нынешних воспитанников Кусинской школы сегодня ни один не состоит на учёте ни в милиции, ни в наркологическом диспансере, ни один ученик не курит. Это результат не только строгого контроля, но и насыщенной разносторонней работы с детьми и подростками, наполнения их досуга полезными, увлекательными и разнообразными творческими занятиями. Ведь негативное поведение и пагубные пристрастия появляются, как правило, там, где возникает вакуум в реализации жизненной энергии растущего человека.
п
Студии, кружки и секции, группа продлённого дня при Кусинской школе сегодня имеют прочную, постоянно развивающуюся основу. Во многом этому способствуют творческие наклонности педагогов сельского общеобразовательного учреждения, которые вместе с профильными учебными дисциплинами прививают своим ученикам полезные развивающие увлечения.
К примеру, большой популярностью среди учащихся младшего и среднего звена школы пользуется студия по изготовлению этнографических кукол в национальных костюмах различных регионов России. Этим творческим объединением при школе руководит учитель английского языка и технологии Анжелика Евгеньевна Корнилова и помогает ей во внеклассной работе с учащимися учитель изобразительного искусства Татьяна Валентиновна Копаева. В сельской школе уже собрался целый музей-выставка лучших образцов рукоделия данного направления.
Ребята постарше заняты в спортивной секции общефизического развития, которой руководит учитель физкультуры и технологии Юрий Николаевич Смирнов. Всего два года назад, в достаточно зрелом возрасте став школьным работником, он открыл в себе педагогическое призвание, которое находит успешное применение в урочное и внеурочное время работы с учащимися. К этому стоит заметить – спортивная команда воспитанников Кусинской школы является многократным призёром соревнований районного и регионального уровня. В частности, в областной спартакиаде школьников кусинцы прочно удерживают третье место по баскетболу.
п
Четвёртый летний каникулярный сезон при школе действует трудовой отряд старшеклассников под названием «Дружба». Работая в режиме четырёх часов в день, ребята получают оплату за свой труд, занимаясь ремонтом и благоустройством на территории школы и посёлка. В предыдущем сезоне старшеклассники под руководством учителя физкультуры и технологии отремонтировали полы в одном из учебных кабинетов, оборудовали детскую и физкультурную площадку при школе и спортплощадку в прибрежной зоне реки Кусинки.
п
Этим летом общее руководство работой трудового отряда старшеклассников осуществляет классный руководитель, учитель биологии и химии Иван Васильевич Стаховский. Сельский педагог с 26-летним стажем, он хорошо знает местный менталитет, внутренний потенциал и оптимальные направления внеклассной работы с воспитанниками школы. В этом ветерану школы помогает его вышеупомянутый коллега. Заметим, присутствие в составе педагогического коллектива двух настоящих мужчин, единомышленников – важный позитивный фактор в формирования личности воспитанников учреждения образования на селе.
В этом сезоне силами трудотрядовцев площадь спортивного объекта, находящегося на балансе школы, но по факту ставшего достоянием всего посёлка Кусино, расширена и ограждена, при школе появился уголок отдыха со столиком и скамьями, а кульминацией трудовой «пятой четверти» стало открытие на пришкольном участке Пушкинской аллеи. В торжестве открытия приняли участие воспитанники школьного летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания, который также действует на протяжении многих лет, и несёт нагрузку не только досугового пансионата, но и летней базы духовного воспитания подрастающего поколения.
Вадим КУЧЕРЕНКО
газета "Любимый город Кириши"