На пороге нового учебного года
30 Августа 2012
На пороге нового учебного года
В преддверии нового учебного года, по традиции, все работники образования собираются в тесном кругу, чтобы подытожить результаты  минувшего года и поставить перед собой новые перспективные задачи.
п
Красивые, нарядные учителя, воспитатели, руководители учреждений с блеском в глазах и от всей души приветствовали и поздравляли друг друга.
п
Первым свой творческий подарок преподнёс хор Киришской школы искусств, солистом которого выступил Никита Хуторной. Ребята задорно исполнили песню «Учат в школе, учат в школе».
п
С началом нового учебного года работников образования поздравили руководители исполнительной власти: глава администрации Киришского района А.Н.Анциферов, и.о. главы городской администрации Е.А.Полторацкая. Алексей Николаевич подчеркнул, что ключевым человеком в системе образования был и остаётся – педагог. К сожалению, сложилась такая ситуация, что и в детских садах, и в школах образовался дефицит кадров. Безусловно, комитет по образованию совместно с администрацией района ищет возможности выправить положение, подытожил глава администрации. В качестве доказательства Алексей Николаевич выполнил приятную миссию, вручив пять связок ключей от долгожданных квартир нашим педагогам, в их числе семья Гашковых Оксана Сергеевна и Анатолий Александрович. Не лишним будет сказать, что Анатолий Александрович в 2010 году стал учителем года в Ленинградской области.
п
В знак признательности грамоты с благодарностью были вручены руководителям крупных предприятий Киришского района, в частности руководителю ЗАО «Киришский домостроительный комбинат» В.В.Кокшарову, депутату городского совета, главному инженеру ЗАО «Киришский ДСК» А.В.Лёвину, руководителю ЗАО «ХЕЛП ОЙЛ» С.Е. Дятлову, а также генеральному директору ООО «КИНЕФ» В.Е.Сомову в лице заместителя генерального директора ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез» Л.В.Песле, которой  в этом году присвоено звание почётного гражданина Ленинградской области.
п
В этом году значимым событием для образовательной среды Киришского района стало подписание договора о сотрудничестве между школой и церковью. Теперь в школьную программу введён курс духовного воспитания подростков. Об этом со сцены ещё раз напомнил протоиерей Николай Муравлёв, Благочинный Тосненского округа, настоятель Свято-Троицкой церкви. Для нас это будет непростой, но многозначащий опыт. Основываясь на духовно-нравственных традициях, церковь способна взрастить в молодом человеке тот стержень, который станет мерилом в его жизни, уверен протоиерей Николай.
п
Как и в прошлые годы, председатель комитета по образованию рассказала о достигнутых результатах в минувшем учебном году и остановилась на тех задачах, успешное решение которых выведёт систему образования в нашем районе на новый уровень. Как подчеркнула в своём докладе Людмила Михайловна, с переходом на новые стандарты обучения, сейчас выучить самый сложный параграф учебника не стоит ничего, если ученик не может применить эти знания на практике.
п
В атмосфере встречи чувствовалась готовность педагогов и учителей с новыми силами окунуться в рабочий образовательный процесс, а главное встретиться со своими дорогими воспитанниками. Как признался один из педагогов, за эти три месяца каникул начинаешь скучать по своим ученикам, ведь, они и наши дети, с которыми мы идём рука об руку на протяжении многих лет.

Киришский муниципальный район