Реконструкция водоснабжения в Пчевже
17 Августа 2012
Реконструкция водоснабжения в Пчевже
Вопрос об увеличении рентабельности системы водоснабжения пос. Пчевжа стоял на повестке дня не один год. Сейчас вода в поселок поступает из реки Пчевжа. Водопроводные сети проложены несколько десятков лет назад, их изношенность приводит к частым протечкам, необходимостью прекращать на некоторое время водоснабжение поселка для их устранения. Также необходимо ежегодно ремонтировать оборудование фильтровальной станции. На данный момент себестоимость одного кубометра воды в поселке в 10 раз превышает экономически обоснованный тариф.
п
Поселковая власть склоняется к тому, чтобы построить водовод в Пчевжу из Киришей. Аналогичным образом организовано водоснабжение в д. Кусино и д. Пчева. Но, в соответствии с законодательством, решение должно быть экономически обосновано и подтверждено заключением специализированной организации.
п
Именно на проведение таких предпроектных работ реконструкции водоснабжения пос. Пчевжа из районного бюджета было выделено полмиллиона рублей.
п
Специалисты выигравшей тендер организации до конца года обязаны проработать три варианта организации водоснабжения поселка и определить наиболее рентабельный.  А варианты для рассмотрения представлены заказчиком такие: сохранение существующей фильтровальной станции с водозабором из р. Пчевжа, использование артезианских скважин или строительво водовода Кириши – Пчевжа.
п
По итогам экспертизы будет принято экономически целесообразное решение. После этого начнется проектирование реконструкции водоснабжения пос. Пчевжа, в котором постоянно проживает 1,5 тыс. человек.