Посевная продолжается
29 Мая 2012
Посевная продолжается
В Киришском районе продолжаются весенне-полевые работы.
п
При проведении работ задействовано не менее 70 единиц самоходных машин и оборудования. В целом сельскохозяйственные предприятия района своевременно и качественно подготовили технику к посевной, это подтверждается проверками, проводимыми Гостехнадзором Ленинградской области, а также, следующими показателями - на 28.05.2012года посеяно: 150 га - зерновых (100% к плану), 565 га - однолетних культур (73% к плану), картофеля - 130 га (100% к плану), 10 га - овощных культур (100% к плану). Подкормлено и внесено минеральных удобрений - 2317 га.
п
Одновременно, сельскохозяйственные предприятия продолжают подготовку кормозаготовительной техники, готовность составляет порядка 75%. В процессе подготовки техники предприятия сталкиваются со следующими основными проблемами: не полная укомплектованность механизаторами, нехватка денежных средств для проведения плановых ремонтов, несвоевременное поступление запасных частей (в основном - на импортную технику). Вместе с тем, предприятия прилагают максимум усилий для поддержания парка техники в работоспособном состоянии. Например, лучшая материально-техническая база создана в СПК «Будогощь».
п
Следует помнить, что залогом успеха сельскохозяйственных работ является своевременное техническое обслуживание, ремонт и качественное хранение сельскохозяйственных машин и оборудования».

С.Г.Перфилов, государственный инженер-инспектор
Гостехнадзора Ленинградской области